С поставленной задачей справились!

Минувшие выходные в Сергиевском районе ознаменовались очередным спортивным праздником. Ежегодно в конце октября детские команды различных регионов съезжаются к нам, чтобы поучаствовать в традиционном турнире на кубок лучшего вратаря всех времён Льва Яшина. В прошлом году в соревновании впервые приняла участие команда из Армении «Пюник». На сей раз, в течение трёх дней сильнейшего выявляли восемь команд из Самарской области и Татарстана. Наш коллектив под руководством Евгения Кузнецова попал в группу «Б» вместе с командами «Смена» (с. Кошки), «Черемшан» (Татарстан) и второй командой прошлого турнира «Кодр» (с. Шентала).
           В первый соревновательный день участникам предстояло сыграть по одной встрече. В матче открытия турнира на поле «Нефтяника» вышли команды «Смена» и ДФК им. Льва Яшина. Хозяева большую половину матча владели инициативой. Если в первом тайме опасные моменты у ворот Кошкинской команды создавались нерегулярно, то во втором отрезке мяч постоянно находился вблизи штрафной «Смены». Логическим завершением стал великолепный мяч, забитый Сергеем Хусаиновым. Наш нападающий вышел «один на один» и не оставил шансов голкиперу гостей. Однако радость подопечных Евгения Кузнецова была недолгой. Расслабившись, наши защитники позволили Александру Яфанову войти в штрафную площадь и точно пробить в дальний угол. Александр Николаев хоть и выбежал из ворот, дабы сократить угол обстрела, спасти команду от гола не смог – 1:1. Таким образом, первый матч закончился результативным миром.
          Интересной получилась вторая игра этой группы, в которой встречались команда «Черемшан» и Шенталинский «Кодр». «Кодр», довольно быстро повёл в счёте. Вскоре юные игроки из с. Шентала увеличили преимущество до двух мячей и с таким комфортным перевесом отправились на перерыв. Но после отдыха всё перевернулось с ног на голову. Гости и Татарстана не только сравняли результат, но и за несколько минут до финального свистка вырвали победу – 3:2.
          В другой группе первый день принёс два крупных результата. Ещё один коллектив из Татарстана «Зеленодольск» ничего не смог поделать с Похвистневской «Юностью» (0:3), а «Полёт» из г. Курумоч отправил семь мячей в ворота «Нефтяника» из Отрадного. Три мяча в ворота «Нефтяника» забил один из самых маленьких игроков турнира Владислав Кондров.
          Ранним утром следующего дня стартовали поединки второго тура. В группе «Б» всеобщее внимание болельщиков было приковано, разумеется, к игре хозяев. ДФК им. Льва Яшина встречались с Шенталинским «Кодром». Ситуация на поле напоминала предыдущую встречу нашей команды. ДФК им. Льва Яшина значительную часть матча проводил в непрерывных атаках, и только невезение до поры до времени хранило ворота «Кодра». Но и оно не помогло, когда в середине 1-го тайма Сергей Хусаинов нанёс неотразимый удар – 1:0. Ошибок предыдущей встречи хозяева не допустили и вполне заслуженно отпраздновали успех.
          «Черемшан» с видимой лёгкостью одолел Кошкинскую команду 4:0 и досрочно завоевал путёвку в полуфинал.
          В группе «А» серия крупных «нулевых» результатов продолжилась. Но если «Юность» подтвердила свои притязания на выход в следующую стадию, переиграв «Нефтяник» 5:0, то мощно стартовавший «Полёт» был разгромлен «Зеленодольском» 4:0. Команда, представляющая Курумоч, и третий свой матч провела неудачно, не доставив особых хлопот «Юности», которая заняла 1-е место в группе «А» и со 100%-ным показателем вышла в полуфинал.
          Матчи последнего тура в нашей группе должны были выявить второго полуфиналиста. На это место претендовали сразу три команды. Однако «Смена» и «Кодр» сами себя лишили шансов продолжить борьбу за медали, завершив очный поединок вничью 0:0. Последняя встреча предварительного этапа турнирного значения не имела. ДФК им. Л. Яшина и «Черемшан» устроили праздник атакующего футбола. Хозяева и гости поочерёдно вели в счёте, но в итоге и этот матч завершился ничейным исходом 2:2.
          Расклад перед последним днём был определённо ясен: две команды из Татарстана встречаются между собой, а ДФК им. Л. Яшина предстояло испытать на себе всю мощь «Юности».
Гости из г. Похвистнево предстали монолитным коллективом и зрелым в плане ведения игры. Реализовав свои шансы в первой трети матча (3:0), они отошли назад, тем самым, приберегая силы для финальной игры. Впрочем, острыми контратаками они не раз могли увеличить преимущество. Наши игроки старались пробить глухую оборону соперника, но ни Сергей Шепталов, ни Сергей Хусаинов не смогли подобрать ключи к воротам «Юности». Как итог -  крупное поражение, которое, однако, не сильно огорчило главного тренера.
          «Перед началом турнира мы трезво оценивали ситуацию и ставили задачу-минимум выйти в полуфинал.
       Команда ведь находится на стадии становления, - отметил Евгений Кузнецов. - На прошлом турнире мы финишировали только на 10-м месте, а на этот раз вошли в число четырёх лучших. Так что я считаю, с поставленной задачей наши ребята справились и на следующем турнире, юбилейном, команда будет способна побороться за самые высокие места».
          То, что потенциал юных Сергиевских футболистов огромен, показал матч за третье место. «Черемшан», до этого в упорной борьбе уступив «Зеленодольску» (2:3), сразу повёл в счете, и казалось эта неудача вкупе с крупным поражением от «Юности» заставит нашу команду «опустить руки». Но подопечные Евгения Кузнецова проявили характер, волю к победе, и в течение нескольких минут повернули ход поединка в свою пользу. Дважды в 1-м тайме отличился Иван Гришин. Он же точным ударом после перерыва увеличил преимущество хозяев, а гол в исполнении Дениса Гаврилова стал финальным аккордом великолепно проведённого матча.
В решающем поединке равная игра с обоюдными шансами продолжалась долгое время, пока, наконец, мастерство игроков «Юности» не взяло верх. До перерыва они смогли поразить ворота Дмитрия Голубева однажды, а вот  во втором отрезке мячи голкиперу «Зеленодольска» пришлось вынимать мяч из сетки четырежды. Причём во всех случаях его заставлял капитулировать один игрок «Юности» Сергей Гусев. Таким образом, футболисты из г. Похвистнево, не пропустив по ходу турнира в свои ворота ни одного мяча, стали победителями 9-го Кубка Льва Яшина. Второе место досталось «Зеленодольску», третье завоевала команда ДФК им. Л, Яшина.
          Торжественное закрытие проходило в спорткомплексе «Олимп». Поздравить ребят с окончанием турнира приехали глава муниципального района  Сергиевский Анатолий Шипицин, ветераны «Крыльев Советов» Евгений Гецко, Геннадий Агуреев, Равиль Аряпов и председатель областной федерации футбола Владимир Кейлин.
           Они вручили как командные, так и индивидуальные призы. Также подарили отличившимся игрокам футболки. Было видно, с каким волнением принимают подарки от заслуженных ветеранов Самарского футбола юные таланты.
           С большой долей уверенности  можно говорить, что нынешнюю команду ДФК им. Л. Яшина ждёт хорошее будущее. Игра, показанная как командой, так и отдельными футболистами вселяет оптимизм и веру в то, что на следующий год болельщики будут переживать за Сергиевских футболистов в решающем, финальном матче.

Технические результаты.
Группа «А»:
«Юность» (Похвистнево) – «Зеленодольск» (Татарстан) 3:0, «Нефтяник» (Отрадный) – «Полёт» (Курумоч) 0:7, «Юность» - «Нефтяник» 5:0, «Зеленодольск» - «Полёт» 4:0, «Юность» - «Полёт» 5:0, «Зеленодольск» - «Нефтяник» 8:0.

Группа «Б»: «Смена» (Кошки) – ДФК им. Л. Яшина 1:1,  «Черемшан» (Татарстан) - «КОДР» (Шентала) 3:2, «Смена» - «Черемшан» 0:4, ДФК им. Л. Яшина – «КОДР» 1:0, «Смена» - «КОДР» 0:0, ДФК им. Л. Яшина – «Черемшан» 2:2.

Полуфиналы: «Юность» - ДФК им. Л. Яшина 3:0, «Зеленодольск» - «Черемшан» 3:2
Матч за 3-е место: ДФК им. Л. Яшина – «Черемшан» 4:1
Финал: «Юность» - «Зеленодольск» 5:0.

Лучший защитник:                Павел Игонин («Зеленодольск»)
Лучший полузащитник:       Иван Гришин (ДФК им. Л. Яшина)
Лучший нападающий:         Владислав Кондров («Полёт»)
Лучший бомбардир:             Айдар Бикбов («Черемшан»)  - 9 мячей
Лучшие вратари:                   Дмитрий Голубев («Зеленодольск»)