446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

НОВОСТИ СПОРТА

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА.

С 26 по 28 марта в городе Казань прошёл финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому троеборью – «Шиповка юных» среди юношей и девушек 93-94 годов рождения. Соревнования проходили на Центральном крытом стадионе, на котором в 2013 году городу предстоит принимать «Всемирную Универсиаду». Настоящие гаревые дорожки, фотофиниш, электроника – всё это было в распоряжении участников. Отрадно, что на таких крупных соревнованиях, юные легкоатлеты Сергиевского района не стушевались и показали всё, на что способны. Даже более того: все наши спортсмены превзошли свои показатели, установив личные рекорды. И это несмотря на то, что тренер Ольга Ращенко привезла на соревнования молодых спортсменов – на перспективу.

Особо отличился Андрей Картошкин, вошедший в шестёрку лучших среди участников 94 года рождения. С результатом 1.37.1, показанным на шестьсотметровке, Андрей приблизился ко второму разряду. Это достижение не осталось незамеченным тренерами Самарской области, которые пригласили Сергиевское дарование на легкоатлетические сборы в Адлер.

Юлия Борисова также улучшила свои показатели на 60 метров (8.8 секунд), в прыжках в длину (4 м, 27 см.) и беге на 500 метров (1.30.5). Юлия стала самой молодой участницей этих соревнований. В дни стартов ей исполнилось 12 лет. Организаторы вручили нашей спортсменке памятный подарок.

Татьяна Колокольникова выступила на своём высоком уровне, улучшив свой результат  в прыжках в длину. Ольга Климанова превзошла свои показатели в беге на 500 метров и 60 метров. Евгения Ларина (95 года рождения) показала на 60 метровке результат – 8.8 секунд, а в прыжках в длину преодолела четырёх метровый рубеж.

Двенадцатилетняя Полина Синючкова улучшила свой результат в беге на 60 метров – 8.7 секунд, и очень хорошо выступила на  пятисотметровкеметровке – 1.33.0.

Все наши легкоатлеты во главе с тренером Ольгой Ращенко благодарят администрацию м.р. Сергиевский за помощь в организации поездки. Также отдельная благодарность директору  магазина «Техносила» Андрею Занину, неоднократно помогавшему нашим легкоатлетам.

В середине апреля в Самаре и Чапаевске пройдут соревнования на «Открытое первенство города». В них тоже будут принимать участие Сергиевские спортсмены. Ждём от них новых побед!

ФУТБОЛ.

Товарищеский матч.

«Самарец» (Самара) - «Автомобилист» (Сергиевск) 2:3 (0:1)

Голы у «Автомобилиста»: Малюков – 30 мин., Самчев – 74 мин., Борзенков – 77 мин.

В рамках подготовки к грядущему Чемпионату Самарской области «Автомобилист» провёл второй товарищеский матч. На этот раз соперником нашей команды стал новичок Высшей лиги – «Самарец».  Это молодая, амбициозная команда, настроенная в этом сезоне побороться за самые высокие места. У «Самарца» есть свой козырь: команда очень хорошо использует стандартные положения. Уже на четвёртой минуте игрок хозяев хорошо исполнил штрафной удар, закрутив мяч в ближний угол, и если бы не реакция нашего голкипера Евгения Челышева, счёт мог быть открыт.

А что же «Автомобилист»? Гости играли солидно, с преимуществом. Хорошо взаимодействовали фланги и нападение, а вот центр «выпадал» из игры. На исходе получаса наша команда показала, что тоже умеет исполнять стандартные положения.

Прострел с левого фланга замкнул новичок команды – Марсель Малюков. Таким образом, счёт в матче открыт – 1:0. Были ещё моменты у ворот «Самарца», но ни Камо Броян, ни Андрей Борзенков своими шансами не воспользовались и результат не удвоили.

Во второй половине встречи «Самарец» прибавил в движении, а игроки «Автомобилиста» отошли назад, пытаясь использовать контратаки. Однако до контратак дело не доходило, а напряжение у ворот Челышева росло. Вскоре это вылилось в ответный мяч. Подача углового и игрок хозяев, оказавшийся один на дальней штанге, сравнивает счёт – 1:1. Через десять минут хозяева получают право на пробитие 11-метрового удара. На сей раз «футбольный Бог» на нашей стороне – мяч летит выше ворот. Но через шесть минут и он не спасает. Снова пенальти: на сей раз, игрок хозяев точен – 1:2.

Радость игроков «Самарца» была минутной. «Автомобилист» резко взвинтил темп, и, буквально через минуту Андрей Самчев, выйдя «один на один», сравнивает счёт. А через пару минут, после опасного штрафного удара, отскочивший мяч добивает в сетку Андрей Борзенков. Так в течение трёх минут «Автомобилист» двумя точными «выстрелами», поверг хозяев в нокаут. В итоге матч так и закончился победой «Автомобилиста».

БАСКЕТБОЛ.

В спорткомплексе «Олимп» прошли зональные соревнования по баскетболу среди юношей. Девять команд боролись за право войти в число двух лучших, которым затем предстоит участие в финальном областном турнире.

В первый день определялась четверка финалистов. В группе «А» не было равных спортсменам Красноярского района. На второе место с одинаковым количеством очков претендовало сразу три команды, но в итоге по дополнительным показателям, счастливчиками оказались баскетболисты Клявлинского района.

В группе «Б» хозяева соревнований – Сергиевские баскетболисты никому не уступили первое место. Вторая команда вышедшая из этой группы в финальную «пульку» -  команда Кошкинского района.

На следующий день состоялись матчи команд финальной группы. Сразу стало очевидно, что Красноярские и Сергиевские баскетболисты в этот день на голову сильнее всех.  Без труда, обыграв своих соперников, эти две команды заняли два первых места и завоевали заветные путевки в следующий этап. Однако принципиальным вопросом оставалось первое место, которое определялось в противоборстве этих коллективов.

Данный матч стал украшением турнира. Такого накала страстей спорткомплекс «Олимп» не видел давно. Благодаря оглушительной поддержке болельщиков, Сергиевские баскетболисты сумели, проигрывая по ходу матча 11:13, сделать рывок и повести девять очков. Сборная Красноярского района сделала все возможное, чтобы ликвидировать разрыв. Но всё что удалось гостям – это сократить наше преимущество до 4х очков.

В итоге, не проиграв ни одну встречу, наши баскетболисты заняли первое место, а Красноярской команде придётся утешаться фактом выхода в следующий этап.

Сборная Сергиевского района выступала в следующем составе: Андрей Дмитриев, Денис Дубинецкий, Иван Григорьев, Максим Канунников, Иван Сафонов, Александр Чубаркин, Максим Гуртовцев, Никита Павлов, Анатолий Казаков, Алексей Хабибуллин, Роман Гуньков. Главный тренер – Андрей Маляев.

Результаты встреч команд финальной группы:

Кошкинский район – Красноярский район 25:44, Сергиевский район – Клявлинский район 45:12, Клявлинский район – Кошкинский район 22:25, Сергиевский район – Красноярский район 43:39, Сергиевский район – Кошкинский район 41:28, Красноярский район – Клявлинский район 45:10.

ВОЛЕЙБОЛ.

Нынешний волейбольный сезон оказался самым насыщенным за последние годы.  Пятимесячный марафон под названием – «Чемпионат Сергиевского района», не менее жаркий на баталии Кубок района, огромное количество однодневных турниров. И всё же есть одно соревнование, которое выбивается из общей когорты. Вот уже около 30-ти лет, каждую весну на волейбольных площадках нашего района проводиться соревнование на Кубок Вячеслава Климанова.

В этом сезоне за право владеть переходящим трофеем боролись девять команд. Они были разбиты на три группы, по три команды в каждой. Регламент турнира был очень жёсткий: только победители групп выходили в следующую стадию соревнований. Каждое поражение, да что там поражение, каждая проигранная партия могла стоить места в финальном турнире.

Интрига подогревалась ещё и тем обстоятельством, что команда «Нефтяник» не смогла принять участие в соревновании. Поэтому шансы остальных претендентов резко возросли.

В первой группе борьбы как таковой не получилось - слишком уж велико было преимущество «Автомобилиста» над соперниками. «Ремонтник» и «Сургут – 2» не смогли составить серьёзной конкуренции второй команде сезона, которая в отсутствие «Нефтяника» считалась основным фаворитом. «Автомобилист» победил в обеих встречах 2:0. Нужно сказать – организаторы, исходя из количества участвующих команд, приняли решение проводить блиц – матчи. Каждая партия длилась до 15-ти очков, а победителем считалась команда, одержавшая верх в двух сетах.

Первая команда посёлка Сургут доминировала в третьей группе. В группе «Б» судьба первого места решалась в поединке «УРС-Самара» и «Энерго». После того, как волейболисты «УРСа» сумели обыграть новую команду «Вымпел», в рядах которой были игроки чемпиона – «Нефтяника», им необходимо было выиграть хотя бы одну партию, чтобы оказаться в финальной «пульке». Задача оказалась не из лёгких. Упорный первый сет заканчивается победой «Энерго» 17:15. Но как ни странно, пятнадцать набранных очков в проигранной партии упрощают задачу волейболистам «УРС-Самара». Теперь для выхода в следующую стадию им необходимо набрать всего десять очков. Задача перевыполнена – второй сет за «УРСом». Третья партия уже ничего не решает, но и она за волейболистами «УРС-Самара».

Таким образом, в финальную группу вышли: «Автомобилист», «УРС-Самара» и «Сургут».

Первая игра: «Автомобилист» - «Сургут». Сургутская команда легче справляется со стартовым волнением. Игроки «Автомобилиста» часто ошибаются, и это приводит к поражению в первом сете. Далее ситуация на площадке меняется. У «Сургута» начинают возникать проблемы на блоке, а артиллерия «Автомобилиста» наконец то начинает работать на полную мощность. Второй сет за подопечными Виталия Бочкова – 15:10. Дальше - больше. Преимущество второй команды чемпионата растёт, а Сургутские волейболисты откровенно «поплыли». Счёт сета - 15:5 и победа «Автомобилиста» в матче.

Победи «Автомобилист» в следующей встрече, и он – чемпион. Но желаемого не произошло

15:8, 15:10 по партиям, 2:0 по сетам и «УРС-Самара», победив,  становиться главным претендентом на завоевание трофея. Для этого в заключительном матче турнира необходимо снова выигрывать всего лишь один сет.

Похожая с групповым этапом ситуация, продолжается и далее. При счёте 10:12, «Сургут» выигрывает пять мячей подряд и вырывает победу в первом сете – 15:12. Становиться ясно - это и есть апогей всего турнира. Ведь тот, кто одержит победу в следующей партии - станет обладателем Кубка «Климанова».

Борьба идёт на равных. Весь сет - сплошные «качели». Вперёд вырывается то одна, то другая команда. Развязка наступает при счёте 11:11. Сургутские волейболисты сначала ничего не могут поделать с «бьющими» соперника, а затем сами ошибаются, направляя мяч в аут. «УРС-Самара» комфортное преимущество использует сполна. 15:12 – счёт второго сета, и независимо от результата третьего, «УРС» становиться победителем турнира. Несмотря на это, «Сургут» не опускает руки и выигрывает в напряжённой концовке решающий сет, завоёвывая тем самым второе место. «Автомобилист» становится лишь третьим.

В заключение турнира прошла небольшая, но от этого не менее торжественная церемония награждения победителей.

«УРС-Самара», после выигрыша «Рождественского Кубка» вновь на вершине. Команда доказала - на данный момент, ей нет равных в однодневных турнирах. Но впереди турнир - «Закрытие сезона», да и финальные матчи на Кубок района с «Нефтяником» не за горами. Так что есть возможность новичку нынешнего сезона, добавить в свою коллекцию ещё два трофея.

Результаты матчей:

Группа «А»: «Автомобилист» - Ремонтник» 2:0, «Автомобилист» - «Сургут – 2» 2:0, «Сургут – 2» - «Ремонтник» 2:0.

Группа «Б»: «Вымпел» - «УРС-Самара» 0:2, «Вымпел» - «Энерго» 2:0, «УРС-Самара» - «Энерго» 2:1.

Группа «В»: «Сургут» - «Райгаз» 2:1, «Райгаз» - «Смена» 2:0, «Сургут» - «Смена» 2:0.

Финальная группа: «Автомобилист» - «Сургут» 2:1, «УРС-Самара» - «Автомобилист» 2:0, «УРС-Самара» - «Сургут» 2:0.