НОВОСТИ СПОРТА

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.

В селе Шентала прошли одни из последних соревнований уходящего сезона – «Шенталинская лыжня». На старт вышло более трёхсот спортсменов, представляющих районы, не только Самарской области, но и Татарстана.

Как всегда,  почти во всех возрастных категориях не было равных нашим лыжникам. В этот день на высшую ступеньку пьедестала почёта поднялись – Ирина Ятманова, Вера Ятманова, Елена Карягина, Вера Григорьева, Владимир Карягин и Пётр Кузнецов. Немного не дотянули до первого места, став в итоге серебряными призёрами, - Вера Карягина, Юрий Кузнецов, Александр Трушкин и Вазген Гокорян. На третьих местах оказались - Галина Осипова, Алёна Федотова и Николай Плотников.

В общекомандном зачёте наши спортсмены заняли первое место.  Вторыми стали лыжники Татарстана.

САМБО.

В Самарском Аэрокосмическом институте прошло Открытое первенство города среди юношей 94-96 годов рождения. В соревновании приняли участие четыре Сергиевских спортсмена, три из которых сумели подняться на подиум. В весовой категории до 35 килограммов, второе место занял Антон Немов. Сергей Дудырин (весовая категория – до 41 кг.) стал третьим. Также третьей ступенькой пьедестала почёта отметился Роман Ухалин, выступавший в весовой категории до 67 килограммов.

ДЗЮДО.

В городе Кумертау (республика Башкортостан) прошёл традиционный турнир памяти Заслуженного тренера России – Сержика Антиняна. За право называться «лучшим из лучших» боролись более пятисот спортсменов, представляющих различные регионы России. Среди  огромного числа претендентов на высокие места были два представителя Сергиевского района.

Подопечные Рамиля Мавлютова выступили с переменным успехом. Антон Немов, выиграв первую схватку, в последующих поединках уступил и не сумел пробиться в число призёров. А вот Роман Ухалин показал стопроцентный результат. Выиграв четыре поединка из четырёх, наш спортсмен стал сильнейшим в своей весовой категории.  Самый тяжёлый соперник достался Роману в финале.  Титул победителя Первенства России говорил о многом, но нашего спортсмена это не смутило. Чистый бросок и заслуженная победа!

ВОЛЕЙБОЛ.

В Кубке Сергиевского района состоялась последняя игра четвертьфинала. Первые три полуфиналиста определились досрочно. «Нефтяник», «Автомобилист» и «УРС-Самара» переиграли своих соперников по сумме двух встреч. А вот противостояние «Смены» и «Ремонтника» затянулось. Зрители стали свидетелями двух напряжённых поединков, где никто не хотел уступать (оба матча закончились в пяти сетах). И в Сергиевске, и в Кармало-Аделяково сильнее были хозяева, причём впечатлил результат решающих партий  - 16:14 и 15:12.

Всё говорило о том, что третья встреча станет такой же напряжённой и не предсказуемой.

Первая партия лишь подкрепила уверенность того, что тремя сетами дело не ограничится. Хозяева площадки были впереди 19:11, но растеряли преимущество, и в концовке сета точнее оказались гости – 25:21.

Во второй партии равная игра шла до счёта – 7:7, а затем гости начинают играть мощнее, эмоциональнее. Хорошо действует не только блок; «бьющие» в этот момент как никогда точны в завершении атак. У «Смены» напротив – полностью разладился «приём». Из-за этого хозяева не могут провести хорошую атаку и хотя бы попытаться сбить наступательный порыв «Ремонтника». Итог второго сета 25:16 в пользу гостей.

Как ни старались волейболисты «Смены» повернуть течение, неудачно складывающегося для них матча, ничего не вышло. До последнего розыгрыша ситуация на площадке не изменилась. «Ремонтник» в этот вечер продемонстрировал характер (что часто не хватало команде по ходу сезона), избежал психологических надломов и заслуженно победил (третья партия – 25:15).

Теперь в полуфиналах сойдутся «УРС-Самара» - «Ремонтник» и «Нефтяник» - «Автомобилист».

А через несколько дней состоялись полуфинальные матчи. Кульминацией первой встречи между «Нефтяником» и «Автомобилистом» стала первая партия. Именно в ней равенство сил на площадке ощущалось в полной мере. Команды сражались до последнего – уступать никто не хотел. Волейболисты так увлеклись борьбой за каждый мяч, что вышли из привычного очкового лимита сета. 28:26 – таков итог первой партии, ставшей победной для «Нефтяника». Эта локальная неудача надломила гостей, действия которых в дальнейшем стали менее согласованными. Ещё одной причиной неудачной игры явилась травма основного «разыгрывающего» команды – Виталия Бочкова. Капитан команды был вынужден уйти с площадки после второго сета, который также остался за хозяевами (25:22). Третья партия стала самой короткой в матче. Обескровленный «Автомобилист» не смог оказать серьёзного сопротивления чемпиону. Итоговый счёт 25:17 и победа «Нефтяника» в трёх сетах. Для выхода в финал чемпиону нужно в оставшихся двух матчах одержать одну победу.

Вторая полуфинальная пара выдала свой первый матч, словно настоящий спектакль. Первый сет остался за хозяевами –  волейболистами «УРС-Самара». Во второй партии «Ремонтник» неожиданно для всех включил дополнительные резервы и легко победил – 25:20. Далее гости по сложившейся традиции «без боя» отдают третий сет – 18:25. Все болельщики ожидали, что хозяева, наученные горьким опытом второй партии, не позволят «Ремонтнику» вольготно себя чувствовать в четвёртом сете. К тому же, кому хочется испытывать судьбу на «тай-брейке». Однако Кармальская команда ни за что в этот вечер не хотела сдаваться. Сумасшедший настрой, плюс  удачная реализация своих моментов и пятого сета не избежать. Борьба «мяч в мяч» заканчивается при счёте 11:10 в пользу «УРС-Самара»: хозяева в спорной ситуации выигрывают очко и доводят дело до, такой трудной победы – 15:12.

Теперь обе команды следующую игру между собой проведут в Кармало-Аделяково. После первого матча уже вряд ли кто решится с уверенностью прогнозировать исход противостояния в пользу «УРС-Самара» по итогам двух встреч.

Результаты матчей: «Нефтяник» - «Автомобилист» 3:0 (28:26, 25:22, 25:17) – счёт серии 1:0, «УРС-Самара» - «Ремонтник» 3:2 (25:18, 20:25, 25:18, 20:25, 15:12) – счёт серии 1:0.

АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ.

22-23 марта в селе Подбельск Похвистневского района Самарской области прошёл областной турнир по рукопашному бою среди юношей, посвящённый «Воинам новой России». Этот турнир является отборочным этапом к предстоящему Первенству России, которое пройдет в Москве, в мае.

В соревнованиях приняли участие спортивные клубы городов: Нефтегорск, Чапаевск, Кинель и сборные команды Похвистневского, Борского, Волжского и Сергиевского районов. Всего в турнире приняли участие более 160 молодых спортсменов.

Турнир вызвал небывалый интерес у местных болельщиков. На трибунах спорткомплекса с. Подбельск собрался настоящий аншлаг. С приветственным словом к участникам обратился Президент Самарской Федерации боевого самбо, мастер спорта – Юрий Александрович Дюбченко. Он поздравил ребят с началом соревнований, пожелал здоровья, спортивных успехов и объявил турнир открытым.

По истечении первых схваток стало ясно, что спортсмены м. р. Сергиевский (который был представлен из бойцов - рукопашников Академии боевых искусств «Бусидо») будут одними из главных претендентов на победу во многих возрастных и весовых категориях. Большинство из них, без проблем преодолели предварительный этап и вступили в прямую борьбу за медали.

Одиннадцать наших бойцов сумели завоевать медали турнира. Победителями стали: Ваге Степанян, Антон Фокин, Виталий Кувшинов, Константин Дегтярёв, Сергей Пушняк, Николай Михайлов. Удачные выступление наших спортсменов вывело Академию боевых искусств «Бусидо» на первое место в командном зачёте. Вторыми стали представители СК «Спарта» из города Нефтегорск, третье место досталось хозяевам турнира – СК «Сириус» (Похвистнево).

За победу в командном первенстве команда «Бусидо» была награждена Кубком, медалью и дипломом первой степени, которые теперь будут храниться в спортивном отделе многопрофильного центра дополнительного образования «Поиск» с. Сергиевск.

На турнире произошло одно знаменательное событие, о котором нельзя не упомянуть. В торжественной обстановке капитану команды «Бусидо» Михаилу Минееву было присвоено спортивное звание «Кандидат в мастера спорта» по рукопашному бою.

Ему была вручена квалификационная книжка и значок.

Ближайший турнир  по рукопашному  бою состоится 18-20 апреля в городе Энгельс Саратовской области.

ФУТБОЛ.

Товарищеский матч.

«СКП» (Тольятти) – «Автомобилист» (Сергиевск) 0:2 (0:2)

Голы: Борзенков – 8 мин., Камо Броян – 20 мин.

В рамках подготовки к очередному сезону, сергиевский «Автомобилист» провёл контрольную встречу в городе Тольятти с местным «СКП». Такой спарринг- партнёр был выбран не случайно. В прошлом сезоне Тольяттинская команда, финишировавшая в Первенстве области на четвёртом месте, сумела обыграть наш коллектив четыре раза.

Дважды «Автомобилист» капитулировал в Чемпионате (0:1, 0:2) и столько же в Кубке Самарской области (0:3 и 2:4).

Матч проходил в нелёгких погодных условиях: сильный, порывистый ветер мешал футболистам показать все, на что они способны. Также при высоких подачах мяч, буквально, сносило, что добавляло атакам непредсказуемости.

Игра началась с того, что на первой же минуте небольшое повреждение получил защитник «Автомобилиста» Евгений Куликовский. Игру он продолжил, но как выяснилось позже – это была не последняя неприятность, поджидающая нашего игрока.

Обе команды с первых минут включили максимальные скорости. Мяч практически не задерживался в середине поля. Первый опасный момент создали хозяева: мяч был послан вперёд на нападающего, тот вышел на ударную позицию и с лёта пробил по нашим воротам. Удар вышел корявым и неточным. Вскоре стало вырисовываться преимущество «Автомобилиста». Наши игроки удачно действовали позиционно, пресекая попытки хозяев перейти в атаку, а также при первой возможности шли вперёд, не стесняясь бить по воротам. На восьмой минуте новичок «Автомобилиста» Борзенков, хорошим ударом открывает счёт в матче – 1:0. «СКП» пытаются организовать быстрый ответ, но оборона гостей во главе с Рашидом Зайнутдиновым играет безупречно. Наши «оборонцы» действовали настолько надёжно, что не позволили хозяевам за оставшиеся минуты первого тайма, нанести ни одного удара. Глеб Пресняков откровенно скучал.

На 20 – й минуте Олег Яшин делает диагональный пас на Андрея Петрова, тот отдаёт мяч Камо Брояну, который, ворвавшись в штрафную площадь, посылает футбольный снаряд в дальний угол – 2:0.

Пропустив второй мяч, «СКП»  начинает грубить. В очередной раз достаётся по ногам Евгению Куликовскому. Наш защитник получает травму и покидает поле.  Вышедший вместо него Андрей Самчев, выдвигается на место нападающего. «Автомобилист» в последние минуты первой половины выглядит безупречно: без устали работают фланги, оборона играет надёжно. У хозяев нет шансов на успех. Статистика по ударам красноречиво свидетельствует о превосходстве нашей команды – 7:1.

Вторая половина встречи прошла также напряжённо. Тольяттинские футболисты активизировались, но вся их активность сводилась лишь к дальним ударам, которые летели мимо цели. По настоящему наш голкипер вступил в игру дважды. В первом случае Пресняков в красивом прыжке парировал  опасный удар из-за штрафной площади, а во втором за нашего вратаря «сыграла» штанга. «Автомобилист» атаковал опаснее. Яшин после навеса с левого фланга бил головой в верхний угол – вратарь хозяев продемонстрировал великолепную реакцию. Камо Броян, сначала угодил мячом в стойку ворот, а под занавес игры с близкого расстояния пробил неточно. Были и ещё моменты, которые могли закончиться взятием ворот. Однако счёт первого тайма так и остался без изменений.

После финального свистка главный тренер «Автомобилиста» Рашид Урмеев поделился впечатлениями об игре:

- Я удовлетворён не столько результатом, сколько игрой команды. Сегодняшняя встреча показала, что подготовка к сезону проходит по плану.  Мы не плохо готовы физически, налаживаются игровые связи, просматривается комбинационная игра. Особенно порадовало то, с каким желанием и настроем вышли ребята на матч. Потенциал этой команды очевиден.

МИНИ-ФУТБОЛ.

В чемпионате Сергиевского района стало известно имя победителя. Не потеряв ни одного очка в шести встречах, независимо от результата оставшихся матчей, Чемпионом Сергиевского района стала команда – «Олимп».  Волей календаря вышло так, что самая напряжённая встреча у «Олимпа» получилась в первом туре. Обыграв со счётом 7:6 «СКИФ», будущий чемпион в дальнейшем не испытал особых проблем. Второе место, наверняка достанется «СКИФу», третье команде – «Ветеран».