НОВОСТИ СПОРТА

ВОЛЕЙБОЛ.

Перенесённые матчи.

«Автомобилист» - «Нефтяник» 1:3 (19:25. 21:25. 25:22. 25:27).

В чемпионате Сергиевского района были сыграны заключительные, отложенные ранее матчи, после чего турнирная таблица приобрела окончательный вид. Самой интригующей, ожидаемой игрой была, несомненно, встреча первой и второй команд первенства. В спортзале организации ООО «Транспорт-Суходол» встречались «Нефтяник» и «Автомобилист». Груз ответственности не давил ни на одну из команд, места уже распределены, поэтому ожидалась просто интересная игра. К тому же она могла стать хорошей проверкой сил перед стартующим на следующей неделе Кубке Сергиевского района, где  этим  командам  «светит» перспектива встречи между собой уже на стадии полуфинала.

Начало матча было за хозяевами. Волейболисты «Автомобилиста» намного лучше действовали на блоке. Четыре розыгрыша подряд заканчивались тем, что мяч от рук блокирующих попадал в площадку гостей. Это помогло нарастить небольшое преимущество (10:6), которое, впрочем, вскоре улетучилось. «Нефтяник» быстро приноровился к такой игре соперника. Дважды мяч от блока улетает в аут, что заставляет хозяев нервничать. Ещё дважды мяч от рук игроков «Автомобилиста» покидает площадку (на сей раз в результате плохих атак) и счёт становиться 13:14.  Команды вровень приходят к концовке сета (19:19), где сказывается более крепкие нервы и опыт чемпионов 2008 года. Шесть очков подряд «Нефтяника» приносят им победу в первой партии (25:19).

Второй сет «Автомобилист» начинает более мобилизовано, заставляя соперника ошибаться как на приёме, так и на собственных подачах. Но в дальнейшем оказывается, что перевес в семь очков (10:3) ещё не гарантия окончательного успеха. «Нефтяник» выравнивает ситуацию (15:15), а затем очередным спуртом решает исход борьбы в свою пользу (25:21).

Третий сет был похож на второй. «Автомобилист» долгое время был впереди (5:1, 8:4, 10:6). К середине партии гости в очередной раз сравнивают результат. Однако одна и та же ошибка в третьем сете подряд – это для «Автомобилиста» было бы уже слишком. Хозяева площадки доводят отрыв в очках до пяти (21:16), и выигрывают сет – 25:22.

Борьба с переменным успехом продолжалась в четвёртой партии. Кульминация наступила при счёте 25:25. Несколько раз ситуация на площадке благоприятствовала волейболистам «Автомобилиста», но никто из них так и не решился на завершающий удар. За них это сделали чемпионы. Два точных удара в их исполнении и возможность решающего сета исключается. Победа «Нефтяника» не только в партии, но и во всём матче.

В оставшихся двух встречах сенсаций не произошло. «Сургут» на своей площадке в трёх сетах переиграл  команду «Ремонтник». Эта победа позволила Сургутской команде занять в итоге третье место. А «Смена», во встрече, которая ничего не решала, в трёх партиях «разделалась» с «Райгазом».

Теперь после небольшой паузы командам предстоит выяснять отношения в Кубке, жеребьёвка которого уже состоялась. 18-го, 20-го и, если понадобиться 25-го марта, между собой сыграют: «Нефтяник» - «Райгаз», «Автомобилист» - «Энерго», «Смена» - «Ремонтник» и «Сургут» - «УРС-Самара». Последняя пара в свете событий последних туров выглядит наиболее привлекательно. Не стоит сомневаться, что расстроенные потерянным третьим местом волейболисты «УРС-Самара» дадут настоящий бой Сургутской команде. Нам только остаётся с нетерпением ждать этих встреч.

МИНИ-ФУТБОЛ.

В чемпионате Сергиевского района были сыграны очередные матчи. Из четырёх запланированных на вечер встреч (все они проходили в спорткомплексе «Олимп») состоялось три: «ДФК имени Льва Яшина» так и не дождался приезда на матч своего соперника - Серноводского «Медика». Остальные игры прошли согласно расписанию. «СКИФ» очень легко переиграл команду «Сергач» - 28:4. У победителей десятью мячами отметился Марат Таразанов, Сергей Лебакин праздновал успех четырежды, Евгений Куликовский и Николай Якушев - трижды.

Почин основной команды не смог поддержать второй состав. «СКИФ-2» был буквально разгромлен лидером первенства - «Олимпом». За первые семь минут в воротах второй команды «СКИФ» успело побывать семь мячей, а всего в этой встрече игроки «Олимпа» отличились двадцать пять раз. Проигравшие отметились четырьмя мячами, три из которых забил Дмитрий Попков – играющий тренер команды, выступающей в чемпионате района по большому футболу.

Самой захватывающей стала встреча между командами «Транспорт-Суходол» и «Ветеран». Ветераны выглядели сбалансированной командой, но нехватка сил не позволяла уходить в счёте далеко вперёд. В итоге всё закончилось минимальным преимуществом «Ветерана» 10:9.

Результаты сыгранных встреч: «СКИФ» - «Сергач» 28:4, «Олимп» - «СКИФ-2» 25:4, «Ветеран» - «Транспорт-Суходол» 10:9.