НОВОСТИ СПОРТА

ВОЛЕЙБОЛ.

Женская сборная команда Сергиевского района продолжает своё выступление в первенстве ФОСК «Урожай». Очередной тур проходил в спорткомплексе посёлка Суходол, где соперницами наших волейболисток были спортсменки Приволжья и Челно-Вершин.

Несмотря на то, что в обеих встречах были одержаны победы, игра нашей команды оставила двоякое впечатление. С одной стороны чувствуется класс, умение собраться в нужный момент, но с другой - не вооружённым взглядом просматривается недооценка соперника, мешающая быть отмобилизованными, готовыми на борьбу с самого начала.

В матче открытия у Сергиевских волейболисток проблем с соперником не возникло. Челно-Вершинская команда явно не из тех, кто может создать трудности. Всё что смогли сделать гости – это в двух партиях преодолеть десяти очковый барьер. Довольно лёгкая победа нашей команды 3:0 (25:11, 25:8, 25:11).

Во второй встрече дня встречались команды Волжского района и Приволжья. Волжские волейболистки сумели одержать победу в трёх сетах, но нервы им Приволжская команда потрепала основательно. На протяжении всей игры Приволжские волейболистки «дышали» в спину соперницам, и только в третьей партии ослабили хватку, понимая, что волей календаря следующий матч им предстоит играть сразу же, да к тому же с хозяйками тура. Итог 3:0 в пользу сборной Волжского района (25:19, 25:17, 25:12).

Предполагая, что соперницы из Приволжья устанут, наша команда недооценила соперника и вышла на матч с ними «спустя рукава». Гости воспользовались такой предоставленной вольготностью и легко оставили первый сет за собой – 25:18. Сергиевская команда смогла наладить игру во второй партии. Внимательно сыграв на блоке, а, также увеличив общекомандную скорость, наши игроки практически добиваются нужного результата – 24:20.  Но в этот момент следует необъяснимый провал. Приволжью удаётся сравнять счёт – 24:24. Проиграй наши девушки эту партию, они поставили бы под сомнение положительный для себя результат во всей встрече. В решающий момент нам повезло. Победа Сергиевских волейболисток 27:25.

Что происходит дальше трудно объяснить. Очередной провал 17:25, и права на ошибку больше нет.

К счастью, всё заканчивается благополучно. Выигрыши 25:17 в четвёртом, и 15:11 в решающем, пятом сете приносят нашей команде трудную победу.

В заключительной встрече дня Волжская команда не испытала проблем в противостоянии с Челно-Вершинскими волейболистками.

Сборная Сергиевского района продолжает борьбу за самые высокие места, и при определённом раскладе может рассчитывать на окончательный успех – первое место.

Результаты тура:  Сергиевский р-н – Челно-Вершинский р-н 3:0, Волжский р-н – Приволжье 3:0, Сергиевский р-н – Приволжье 3:2, Волжский р-н – Челно-Вершинский р-н 3:0.

За сборную Сергиевского района выступали:  Ольга Щербина, Екатерина Устинова, Анастасия Белова, Евгения Кожевникова, Елена Щепитова, Тамара Ворожейкина, Надежда Клочкова, Татьяна Маслова, Елена Узякова, Татьяна Новичкова, Алена Чечеткина, Анастасия Ятманова, Анна Шапкина, Ксения Кузнецова.

Чемпионат Сергиевского района.

На прошлой неделе две из восьми команд закончили своё выступление в первенстве Сергиевского района. Были сыграны матчи 28-го тура. Теперь осталось провести перенесённые встречи, и таблица приобретёт окончательный вид. Однако, несмотря на это, все вопросы относительно расстановки команд практически решены. Только чудо в лице «Ремонтника» может поколебать позиции команд с третьего по четвёртое места. Но, обо всё по порядку.

Расстановка сил в борьбе за третье место говорила о том, что встречи между «Нефтяником» и «УРС-Самара», а также «Автомобилистом» и «Сургутом» обещают быть весьма любопытными. «Нефтянику», ставшему уже победителем, и «Автомобилисту» (ставшему вторым) победы не давали ничего, кроме морального удовлетворения. Для двух других команд они были очень важны в плане борьбы за заветную строчку. Причём для волейболистов «УРС-Самара» задача выглядела куда легче. Чтобы опередить по итогам сезона «Сургут» им достаточно было выиграть у «Нефтяника» всего одну партию.

Номинальные гости начали встречу очень резво. Чувствовался огромный настрой и стремление снять все вопросы как можно быстрее. Однако после счёта 8:8, немотивированный «Нефтяник» вдруг включает всю свою чемпионскую мощь, и предпринимает головокружительный рывок – 22:13. Стало ясно, что борьба в этом сете закончена. Вторая партия – ещё один шанс взять заветное очко. Равная игра в начале сета (6:6), оборачивается для волейболистов «УРС-Самара» катастрофой ближе к окончанию. Итог второго сета 25:14. У «УРСа» остаётся последний шанс, но и он вскоре улетучивается словно дым. «Нефтяник» устраивает настоящий мастер-класс игры – 25:13. Одержав 27-ю победу, волейболисты «Нефтяника» не захотели стирать приятный ноль в графе «поражение».

После такого разгрома, судьба команды «УРС-Самара» зависела от результата параллельно развивающегося матча. «Сургут» ни в коем случае не должен был обыгрывать «Автомобилист», но он сделал это. Результат по сетам 3:1 и теперь судьба третьего места в руках «Ремонтника». Победит Кармальская команда в перенесённой гостевой встрече «Сургут» - третье место возьмёт «УРС-Самара», проиграет – вслед за «Нефтяником» и «Автомобилистом» расположатся Сургутские волейболисты.

Судьба пятой строчки турнирной таблицы определялась в очном противостоянии между «Энерго» и «Сменой». Здесь всё было гораздо проще: победитель матча становился, недосягаем для конкурента. Интересная борьба на протяжении всей встречи завершилась в пятом сете. В решающий момент фортуна повернулась лицом к «Энерго» - 3:2.

Результаты матчей: «Нефтяник» - «УРС-Самара» 3:0, «Автомобилист» - «Сургут»  1:3, «Энерго» - «Смена» 3:2, «Райгаз» - «Ремонтник» 2:3.

МИНИ ФУТБОЛ.

Сборная Сергиевского района успешно преодолела барьер зонального полуфинального турнира ФОСК «Урожай» среди ветеранов. Чтобы пробиться в финальную часть соревнований, которая пройдёт в селе Безенчук, нужно было войти в тройку сильнейших, что с успехом наша команда и сделала. Несмотря на серьёзное сопротивление со стороны соперников, одержаны три победы, при одной ничьей с аутсайдером турнира.

За сборную Сергиевского района выступали; Сергей Садомов, Владимир Баляба, Евгений Кузнецов, Виталий Бочков, Андрей Маляев, Сергей Белов, Александр Яковлев, Валерий Беляев, Вячеслав Логинов, Николай Дювин, Виктор Гришин, Иван Бочков.

Результаты матчей: Хворостянский р-н – Камышлинский р-н 5:0, Сергиевский р-н – Кошкинский р-н 5:4 (голы - Садомов, Кузнецов-2, Беляев, Дювин), Елховский р-н – Хворостянский р-н 2:0, Сергиевский р-н – Камышлинский р-н 4:4 (Садомов, Кузнецов, Беляев-2), Кошкинский р-н – Елховский р-н 1:1, Сергиевский р-н – Хворостянский р-н 6:3 (Садомов, Кузнецов-3, Белов, Беляев), Елховский р-н – Камышлинский р-н 2:1, Сергиевский р-н – Елховский р-н 3:1 (Кузнецов-2, Маляев), Камышлинский р-н – Кошкинский р-н 1:4.