НОВОСТИ СПОРТА

САМБО.

В середине  февраля в городе Чапаевск прошёл турнир, посвящённый памяти Кечина, мастера спорта по борьбе дзюдо. В соревновании принимали участие более трёхсот сильнейших спортсменов Самарской области. Отрадно, что среди всего этого созвездия, не затерялись и юные самбисты Сергиевского района, выступление которых, можно признать успешным. Великолепный результат показал Рустам Рустамов, ученик второго класса Сергиевской школы №2. При собственном весе  в 39 килограмм, наш юный спортсмен ухитрился побороть многих соперников в весовой категории 42 килограмма. Проиграв всего одну схватку в полуфинале, Рустам Рустамов занял в итоге почётное третье место. Показанный результат ценен ещё и тем, что это первые подобные соревнования для начинающего спортсмена. Будем надеяться – впереди его ждёт много ярких, запоминающихся побед.

Неплохими результатами отметились ещё два представителя Сергиевского района. Егору Макарову (весовая категория до 33 кг.) и Александру Фадееву  (категория до 28 кг.) одного шага не хватило до подиума. Тем не менее, четвёртое место следует считать, также хорошим показателем готовности наших юных самбистов, которые только начинают путь к вершине.

ВОЛЕЙБОЛ.

Чемпионат Сергиевского района.

«Смена» - «УРС-Самара» 0:3 (15:25, 15:25, 20:25).

Чем больше чувствуется дыхание весны, тем ближе финиш волейбольного первенства, ставшего одним из самых интересных за последние годы. И хотя имя победителя практически известно, меньше интриги от этого не стало. Существует ещё локальная борьба, как в верхней части турнирной таблицы, так и в её середине, а именно до сих пор не ясно какая из команд займёт третье место, а какая – пятое.

Частично ответ на этот вопрос был дан в спортзале Сергиевской школы №2, где в противостоянии схлестнулись «УРС-Самара», ведущий отчаянную борьбу за третье место, и «Смена», прибавившая в последнее время и почувствовавшая себя комфортно в борьбе с «Энерго» за пятую строчку в турнирной таблице. Нет смысла говорить о том, что обе команды были настроены решительно. Мотивация «Смены» подкреплялась ещё и фактом того, что команде до сегодняшнего дня в матчах с «УРСом» не удавалось выиграть ни одной партии.

Хозяева начали встречу предельно собранно, чувствовался их настрой. Несколько удачных розыгрышей ещё больше вселили в их действия уверенность. Гости же, напротив, в первые минуты проявляли некую пассивность, и хотя «свои» очки набирали, не отпуская «Смену» далеко от себя, не было ощущения того, что перед нами команда, борющаяся за самые высокие места. Как оказалось, волейболисты «УРС-Самара» просто ждали своего момента. Он наступил довольно скоро. При счёте 10:10 следуют подряд две ошибки хозяев. Этим шансов гости пользуются сполна. Они с самого начала сезона зарекомендовали себя как цепкая команда, способная словно «клещами» вцепиться в любое, самое незначительное преимущество. Вот и на сей раз, только три очка позволили они набрать «Смене» в следующих тринадцати розыгрышах. Исход первого сета был предрешён.

Во второй партии создалось впечатление, что команды намеренно решили воспроизвести перед болельщиками сюжет первого сета. Снова равная борьба до счёта 10:10, а затем очередной провал хозяев. В чём причина такой игры, разумеется, лучше знают сами игроки «Смены», но мне, в первую очередь, кажется,  не последнюю роль сыграла психология. Слишком сильно давило на команду то обстоятельство, что ни одной партии у «УРСа» в этом сезоне ещё не выиграно. Результат второго сета – точное повторение первого – 25:15. В третьей партии «Смена» успокоившись, выдала хороший волейбол. Неплохой приём, подкреплялся хорошей игрой на блоке. И всё же, гости довели и этот сет до победы. С трудом, но довели. 25:20 – и все четыре встречи в этом противостоянии закончились с одинаковым счётом 3:0.

Из остальных результатов можно отметить неплохую игру «Ремонтника». Команда в двух матчах с лидерами первенства сумела набрать два очка.

Результаты 25-го и 26-го туров: «Райгаз» - «Сургут» 0:3, «Ремонтник» - «Нефтяник» 1:3, «Энерго» - «Автомобилист» 1:3,  «Автомобилист» - «Ремонтник» 3:1, «Нефтяник» - «Смена» 3:0, «УРС-Самара» - «Сургут» 3:1.

МИНИ-ФУТБОЛ.

17-го февраля в посёлке Красный Яр прошли четвертьфинальные матчи первенства ФОСК «Урожай» по мини-футболу среди ветеранов. Пять команд в однокруговом турнире выявляли тройку лучших, которые затем продолжат борьбу в полуфинальном турнире. Следует отметить, что на протяжении всего соревнования ни у кого не вызвало сомнение превосходство Сергиевских спортсменов. Четыре победы, двенадцать очков, двенадцать забитых мячей и только один пропущенный – такова статистика выступления сборной нашего района.

Результаты встреч: Красный Яр – Челно-Вершины 3:0, Борское – Елховка 0:2, Сергиевск – Красный Яр 4:0, Челно-Вершины – Борское 0:3, Сергиевск – Елховка 2:1, Красный Яр – Борское 4:0, Челно-Вершины – Елховка 2:2, Сергиевск – Борское 3:0,  Сергиевск – Челно-Вершины 3:0.