новости спорта

ХОККЕЙ

2-го февраля в спортивной жизни района произошло событие, аналога которому ещё не было. Впервые в истории Российского хоккея в Самарской области, команда мастеров, участник первенства России, провела выставочный матч с командой, которая только начинает свой путь в большом хоккее. В товарищеской встрече, призванной в первую очередь популяризировать хоккей на Сергиевской земле, сборной команде нашего района противостояла профессиональная команда "ЦСК ВВС-2" из города Самары.

Болельщики, в большом количестве пришедшие на матч, имели возможность воочию увидеть игру лучших воспитанников Самарской школы хоккея, а также поболеть за наших хоккеистов. Хотя многие из пришедших осознавали, что бороться Сергиевской команде с таким соперником на равных будет чрезвычайно сложно. Слишком велика пропасть не только в классе, но и в пути, проделанном командами в своём развитии.

Самарские лётчики уже давно выступают в Чемпионате Высшей Лиги, а несколько лет назад и вовсе смогли, пробившись в плей-офф Суперлиги, испытать себя в деле с лучшими командами страны. У нас же, хоккей получил новый толчок к развитию только в этом сезоне.

Спустя много лет затишья и безмолвия он снова собирает большую армию болельщиков, выходя на лидирующие позиции среди зимних видов спорта.

Нужно заметить, что прибывшие на игру гости были приятно удивлены состоянием льда на площадке посёлка Суходол. По их мнению, его качество смело может конкурировать с ледовыми аренами больших городов, и уже сейчас способно принимать встречи более высокого уровня. Это в частности отметил  почётный гость данного мероприятия – Председатель Областной федерации Хоккея Самарской Области – Сергей Иовлев.

- Качество хоккейной площадки просто отменное. Данный матч даст серьёзный толчок для развития хоккея не только в Сергиевском районе, но и в других регионах области. Эта игра – наш первый опыт в проведении подобных мероприятий и мы надеемся, что такие встречи станут регулярными.

Перед началом игры тренеры приезжей команды приготовили сюрприз для юных хоккеистов района, проведя,  тридцатиминутный мастер-класс. Были продемонстрированы приёмы катания и владения шайбой, которые помогут подрастающему поколению быстрее влиться в ряды нашей команды и заменить нынешних лидеров.

Что до самого матча, то с первых минут стало ясно; результат отходит на второй план. Игра носила исключительно товарищеский, а для наших хоккеистов ещё и познавательный характер. За три периода было множество моментов, по которым становилось ясно: сергиевская команда в начале долгого пути. Нашим игрокам придётся, многому научится, чтобы достичь уровня команд-мастеров.

Всю игру великолепно себя показал наш голкипер Руслан Мустафин. Если бы не его надёжные действия (особенно в начале встречи), счёт мог быть гораздо крупнее. Во втором периоде матч также проходил под диктовку "ЦСК ВВС", что, однако не помешало третьему номеру нашей команды Анатолию Гура отквитать одну пропущенную шайбу. А вот в заключительном отрезке, нашим игрокам удалось и вовсе перехватить инициативу и трижды отпраздновать успех. Результативные броски на счету Андрея Железнова и дважды – Сергея Садомова.

Итоговый счёт (4:13) вроде бы неутешителен. Однако целью проведения такого матча стал не результат игры, а возможность привлечения в хоккей как можно больше молодёжи, которая станет продолжателем традиций российского хоккея, и будет достойно представлять Сергиевский район на соревнованиях различного уровня.

ВОЛЕЙБОЛ

17-й тур

«Смена» - «Сургут» 2:3 (25:27, 26:24, 25:21, 24:26, 11:15).

Из всех встреч эта игра представляла, пожалуй, наибольший интерес. Во-первых, хотелось посмотреть на то, что собой представляет нынешняя «Смена». Команда хорошо стартовала в первенстве и даже в одном из матчей первого круга дала настоящий бой лидеру (матч с «Нефтяником» закончился 2:3) и какое то время казалось что волейболисты «Смены» могут навязать борьбу сильнейшей четвёрке команд. Но этого не произошло. Постепенно победы стали редкостью, и два последних поражения от «Энерго» и «Ремонтника» (2:3, 1:3) отбросили команду к аутсайдерам.

Во-вторых, именно «Сургут» стал первым коллективом, сумевшим в первом круге сломить сопротивление, набравшей в тот момент ход, «Смены».

У гостей по разным причинам не смогли принять участие трое основных игроков (Кириллов, Алексеев, Касаткин), что прибавляло шансов хозяевам. Однако воспользоваться ими волейболисты «Смены»  не смогли.

Первая партия была упущена в самом конце, причём в одном из эпизодов хозяева вели с разницей в несколько очков.

Усилиями лидера «Смены» Александра Земскова, команда заиграла с большей самоотдачей и следующие две партии оставила за собой. Четвёртый сет проходил в равной борьбе и лишь один розыгрыш решил исход в пользу гостей.

На «тай-брейке» всё для «Смены» закончилось при счёте 11:11. Именно в этот момент «Сургуту» удаются четыре результативные атаки кряду, которые приносят им окончательную победу. А «Смене», хоть и минимальное, но всё же очередное поражение, подсластить которое может тот факт, что заработаны два очка.

«Райгаз» - «Автомобилист» 0:3 (17:25, 22:25, 17:25).

Победителя этой дуэли можно было смело называть ещё до начала встречи. Слишком уж тяжело противостоять такой команде как «Автомобилист», единственной, кто продолжает оказывать давление на позиции лидера нашего чемпионата. Да и мастерство волейболистов «Райгаза», что ни говори, всё же классом пониже.

Видимо предчувствуя лёгкую победу, гости выставили на игру экспериментальный состав, и в начале всё шло для них неплохо. Первый сет остался за «Автомобилистом» - 25:17.

Однако вскоре стало ясно, что результат был сделан не за счёт хорошей игры резервистов.

Волейболисты «Райгаза», стряхнув с себя оковы робости перед именитым соперником, во втором сете продемонстрировали хороший наступательный волейбол, который раз, за разом ставил в тупик блокирующих гостей.

В обороне «Автомобилиста» засквозило по настоящему. Полностью пропал подбор. При розыгрыше атаки царила несогласованность, а при попытке принять простую подачу – растерянность. Доходило до того, что играющему тренеру гостей - Виталию Бочкову перед каждым розыгрышем, приходилось  буквально вручную расставлять по позициям своих подопечных.

Был эпизод, когда хозяева вели с преимуществом в пять мячей (13:8) и по игре ни в чём не уступали второй команде первенства. Но гости, сумев собраться, сначала выровняли результат (19:19), а затем завершили-таки сет в свою пользу.

Продолжал «Автомобилист» удивлять своей несогласованностью и в третьей партии. По логике вещей после обидного проигрыша предыдущего сета «Райгаз» должен был «сломаться». Возможно, так оно и случилось бы, не совершив, гости кучу ошибок в обороне.

Ситуация на площадке менялась с калейдоскопической быстротой. Шесть очков подряд в исполнении хозяев выводят их вперёд – 8:4. однако вскоре уже счёт в пользу «Автомобилиста» 10:8. «Качели» продолжались до счёта 16:15. В самый решающий момент игроки «Автомобилиста» вспомнили, что они являются главными преследователями «Нефтяника» и что очки терять не стоит. Позволив «Райгазу» за оставшееся время набрать два очка, хозяева оформили за собой третий сет, а с ним и победу в матче.

Результаты остальных встреч: «Энерго» - «Нефтяник» 0:3. Матч «Ремонтник» - «УРС-Самара» перенесён из-за погодных условий.

18-й тур

Этот тур не готовил болельщикам ничего особенного. Так уж получилось, что все четыре лидера играли свои встречи с заведомо более слабыми командами, находящимися внизу турнирной таблицы. Лидер первенства – Суходольский «Нефтяник» проводил матч в родных стенах с Кармальским «Ремонтником», игроки которого ввиду тяжёлых погодных условий, выпавших на долю нашего района на прошлой неделе, пропустили два последних тура.

Незапланированная пауза сказалась пагубно на действиях гостей, в первом сете смотрящихся весьма бледно на фоне хорошо организованной, поставленной игры, которую демонстрировали Суходольские волейболисты.

Не проигравшие в этом сезоне ни одной игры хозяева, позволили «Ремонтнику» в первой партии разжиться тринадцатью очками, выиграв её с двукратным превосходством.

Во втором сете гости наконец-то почувствовали ритм игры. Несколько поспособствовали этому волейболисты «Нефтяника». Для них течение встречи больше напоминало тренировку. Хорошие розыгрыши с красивым завершением следовали один за другим. Гости также не отставали, пытаясь проводить атаки предельно быстро. К концу сета они перехватили инициативу, и, проигрывая 13:19, смогли практически выровнять положение (23:24). Однако для решающего рывка не хватило чуть-чуть. Вернее одного очка, которое досталось хозяевам. После этого стало окончательно ясно, что если не произойдёт  ничего экстраординарного – матч закончится в третьем сете. Так оно и вышло. Не допуская провалов в обороне, «Нефтяник» спокойно довёл дело до победы – 25:16.

Результаты остальных встреч:  «Сургут» - «Райгаз» 3:0, «Автомобилист» - «Энерго» 3:1, «УРС-Самара» - «Смена» 3:0 (техническое поражение).