НОВОСТИ СПОРТА

ВОЛЕЙБОЛ

«Автомобилист» - «УРС-Самара» 3:1 (25:15, 23:25, 25:16, 25:23).

В Чемпионате Сергиевского района стартовал второй круг. В первом же его туре сошлись два непримиримых соперника. Обе команды находятся в верхней части турнирной таблицы («Автомобилист» на втором месте, «УРС» - на четвёртом), и хотя разрыв перед этой встречей достигал четырёх очков, в случае удачной игры гостей (например, победы в трёх сетах) он мог свестись к минимуму. Волейболисты «Автомобилиста» с такой постановкой вопроса были явно не согласны. В первой партии они сразу же включили максимальные скорости. Такой темп гости поддерживать не могли. В лучшем случае в защите работал одиночный блок, но часто нападающие хозяев в комфортных условиях завершали свои атаки. В результате «Автомобилист» к середине сета вёл с трёхзначным преимуществом (15:6). Судьба первой партии была решена.

Второй сет начался по аналогичному сценарию. Вновь превосходство хозяев в скорости и мощи атак приводит к семиочковому преимуществу (20:13). И тут внезапно «УРС» «оживает». Два долгих розыгрыша не только приносят гостям два очка, но и «заводят» их по настоящему. Игроки «Автомобилиста», уже практически мыслями находящиеся в третьем сете, не сумели вовремя отреагировать на перемену настроения матча. Гости, набрав в одной расстановке семь очков, сравнивают результат. Хозяева пытаются, что-то предпринять, но «УРС» уже не остановить: второй сет за гостями.

Третью партию снова без особых проблем выигрывает «Автомобилист», а вот в четвёртой обе команды продемонстрировали прекрасный волейбол, заслуживающий самых лестных слов. Игра «очко в очко» шла на протяжении всего сета. В решающий момент (20:21), показалось что гости, которые в этот момент смотрелись более организованной командой, сломят сопротивление соперника и переведут встречу в тай-брейк. Но сначала подача в сетку, затем мощный удар в аут. И в завершении всего несогласованность при розыгрыше мяча. Психологическое и игровое преимущество испаряется, чем и пользуются хозяева, одержав шестую победу подряд.

Результаты остальных матчей: «Нефтяник» - «Райгаз» 3:0, «Энерго» - «Сургут» 1:3, «Ремонтник» - «Смена» 3:1.

Матч 16-го тура: «УРС-Самара» - «Энерго» 3:2. Остальные встречи перенесены.

5

Стартовали Областные соревнования ФОСК «Урожай» по волейболу.

Женская сборная Сергиевского района провела матчи первого тура в селе Шентала, где в стартовом поединке умудрилась проиграть хозяйкам в четырёх сетах. Взяв себя в руки, наши волейболистки во второй встрече расслабленности себе не позволили, вчистую переиграв сборную Кинель-Черкасского района – 3:0. Без потерь тур преодолели волейболистки Богатовского и Волжского районов, которые оттеснили наших девушек на третье место.

Мужская команда соревновалась в посёлке Мирном (Краснярский район), где в обоих матчах достаточно легко, в трёх сетах разобралась с соперниками. Сперва был повержен «Нефтегорск», а затем «Кинель-Черкассы». После этого Сергиевская команда вместе с волейболистами Красного Яра возглавила турнирную таблицу.

САМБО

19-го января в городе Тольятти прошли Всероссийские соревнования, посвящённые 30-летию ДЮСШ «Восход». 250 участников из разных регионов России,среди которых были представители Ульяновска, Оренбурга, Республики Татарстан, выявляли сильнейшего по олимпийской системе.

Сергиевский район представляли подопечные Рамиля Мавлютова, которые неплохо смотрелись на фоне титулованных соперников. В весовой категории до 73 килограммов, Роман Ухалин, одержав победы во всех схватках, занял первое место, а заодно и получил два индивидуальных приза как самый техничный боец турнира, и как боец, одержавший самую быструю победу. В одном из поединков ему понадобилось всего две секунды чтобы доказать своё превосходство над соперником.

Также достойно себя показали Антон Немов, Александр Павлюков, Егор Макаров (все – категория до 32 кг.) и Кирилл Чиннов (категория до 29 кг.), который уступил в своей схватке будущему победителю.

Хочется отметить, что данная поездка была бы невозможна без спонсорской поддержки частных предпринимателей – Олега Красильникова и Николая Касаткина.