НОВОСТИ СПОРТА

ВОЛЕЙБОЛ

«УРС-Самара» - «Сургут» 1:3

Возобновились игры чемпионата Сергиевского района по волейболу. Самый неожиданный результат был зафиксирован во встрече, которая проходила в посёлке Суходол. Хотя неожиданным его можно назвать лишь отчасти. Дело в том, что за несколько дней до отчётного матча в рамках Рождественского турнира «УРС-Самара»  совершил настоящий подвиг, обыграв лидера нынешнего сезона «Нефтяник». И хотя после таких громких побед  команде автоматически присваивается статус фаворита в поединках с менее грозными соперниками, «Сургут» был как раз той командой, которая, находясь ниже в турнирной таблице, могла доставить большие неприятности. Более того, именно «Сургут» нанёс «УРСу» поражение в первом круге, обыграв его в пяти партиях (проигрывая по ходу матча 0:2).

История повторилась и на этот раз. Проведя первый сет на равных, и уступив только в концовке, гости в оставшихся трёх, не дали своему сопернику ни шанса на победу. Традиционно мощно играя в нападении, волейболисты «Сургута» сумели справиться с эмоциями (чего команде частенько не хватает) и провести оставшийся отрезок встречи, словно на одном дыхании. Возможно, позитивный заряд команде придал тот факт, что в этот день своё сорокалетие отмечал Глава Муниципального района Сургутский, а заодно игрок стартового состава «Сургута» - Андрей Железнов.  Напарники по команде преподнесли ему настоящий подарок в виде пятой победы подряд, и очередных трёх очков в турнирной таблице.

«Автомобилист» - «Ремонтник» 3:0 (25:21, 25:12, 25:19).

Не смотря на то, что в этот вечер в составе «Автомобилиста» отсутствовал ряд ключевых игроков, потери «Ремонтника» были куда весомее. Отсутствие главного пасующего – Андрея Могузева, сказалось на игре гостей самым пагубным образом. И всё же нужно отдать должное «Ремонтнику» за то, что на протяжении большого отрезка времени на площадке шла равная борьба, с взаимными шансами на успех. И только в концовках сказывался класс волейболистов хозяев. «Автомобилист» отпраздновал третью победу подряд. «Ремонтник» не может похвастаться подобным показателем уже в пятом матче кряду.

«Нефтяник» - «Смена» 3:0.

Эта встреча должна была дать ответ на вопрос: сумеет ли «Нефтяник» морально восстановиться после проигрыша «УРСу» в финале Рождественского турнира. Оказалось, лидера такие поражения из колеи не выбивают. Как итог – победа в трёх партиях при довольно невзрачной игре «Смены». Гости ни в одном сете не смогли преодолеть барьер в четырнадцать очков. Естественно с такими показателями трудно рассчитывать на победу.

«Сургут» - «Нефтяник» 2:3 (25:22, 15:25, 25:21, 19:25, 14:16).

Этот матч смело может рассчитывать на статус самого зрелищного поединка сезона. За несколько часов до игры стало известно, что, руководивший «Нефтяником» на протяжении нескольких лет Александр Бринчугов, складывает с себя полномочия тренера. Такая новость не могла не отразиться негативно на моральном состоянии гостей, которые очень долго пытались нащупать свою игру. «Сургут» воспользовался этим фактором сполна и в концовке первого сета, более собранные волейболисты хозяев вырвали победу – 25:22.

Второй сет остался целиком за «Нефтяником». Войдя в привычный ритм, позволяющий, им вот уже два месяца находится на вершине турнирной таблицы, гости просто «смяли» соперника, позволив тому сыграть с собой на равных только при счёте 16:6.

Казалось сейчас лидер полностью возьмёт игру в свои руки, но не тут то было. В третьем сете «Сургут» заиграл так, словно не было никакого провала. Завязалась отчаянная борьба за каждое очко. Не дав нефтяникам уйти в отрыв, хозяева долгое время не могли сравнять счёт, постоянно уступая с разницей в один мяч. Получилось это только при счёте 18:17. Далее последовали несколько красивых розыгрышей, отменная игра седьмого номера хозяев – Виталия Коваленко, и третий сет вновь за хозяевами.

В четвёртой партии создалось ощущение что «Сургут», затратив в предыдущем сете огромное количество моральных сил, взял паузу. Ничем другим, очередное падение хозяев не объяснить. Только уступая десять очков (13:23) «Сургут» на какое то время выровнял игру, но спасти сет не сумел.

Судьба поединка должна была решиться в пятой партии. «Тай-брейк» хозяева начали просто великолепно и уже к середине вели с разницей в пять очков (8:3). Волейболистам «Сургута» удавалось практически всё – и подача, и блок, и подбор. В действиях гостей прослеживалась некая обречённость. Казалось, они уже смирились с поражением. Однако здесь, в игру «вступил» тренер «Нефтяника». Александр Бринчугов, взяв «тайм-аут», вдохнул жизнь в своих подопечных, которые смогли совершить  настоящее чудо. Находясь в одном шаге от первого поражения в сезоне (10:14), они заиграли так, как и подобает играть единоличному лидеру первенства. Шесть очков подряд в одной расстановке принесли команде, пожалуй, самую трудную победу в нынешнем чемпионате.

Радости приезжей команды не было предела, однако будущее лидера не безоблачно. Вслед за главным тренером, из команды могут уйти и некоторые волейболисты, без которых игра «Нефтяника» может померкнуть. К тому же, в следующем туре новому тренеру придётся решать непростую задачу в лице команды «УРС-Самара», которая не понаслышке знает, что такое обыгрывать «Нефтяник».

Результаты остальных встреч: «Энерго» - «Райгаз» 3:1, «Смена» - «Автомобилист» 0:3, «Ремонтник» - «Энерго» 2:3,  «УРС-Самара» - «Райгаз» 3:0.

*                       *                              *

Волей судьбы в последнем туре второго круга все четыре матча приковывали к себе особое внимание. Ни в одной паре нельзя было заранее определить фаворита. Это касалось как матча с участием лидеров («Нефтяник» - «УРС-Самара»), так и битвы аутсайдеров.

«Нефтяник» - «УРС-Самара» 3:1 (25:18, 23:25, 25:15, 25:17).

В первом сете «Нефтяник» сразу же показал «кто в доме хозяин». Счёт в пользу лидера сезона рос с неимоверной быстротой. Создавалось ощущение что гости, то ли плохо размялись перед игрой, то ли не были готовы к такому натиску со стороны хозяев с самого начала. Как бы то ни было, свой первый тайм-аут команда «УРС-Самара» взяла при катастрофическом результате 1:7. Потребовалось много усилий, чтобы хоть как-то выровнять игру, и попытаться закрыть блоком разыгравшихся нападающих «Нефтяника». Однако, несмотря на то, что ситуация на площадке стабилизировалась, отрыв был по-прежнему велик (10:19). Поняв безысходность положения в первой партии, гости решили приберечь силы для рывка во второй.

Завязать борьбу им удалось. Долгое время команды шли «очко в очко», то и дело, обмениваясь красивыми комбинациями. Можно было с уверенностью говорить, что идёт равная борьба. Но при счёте 11:11 волейболисты «Нефтяника» вдруг «подсели», допустив ряд ошибок. Такого «УРС» простить не мог, и вскоре от победы в сете гостей отделяло лишь одно очко (24:17). Кто бы мог подумать, что эту партию гости смогут оформить за собой только спустя шесть розыгрышей. «Нефтяник» был близок к совершению очередного чуда (в прошлом туре команда, проигрывая «Сургуту» в пятом сете 10:14, ухитрилась отпраздновать победу в матче), но у волейболистов гостей оказались крепкие нервы. «УРС-Самара» выигрывает вторую партию 25:23, набирая решающее очко в самый ответственный момент.

Однако в следующем сете следует очередной провал (15:24), и становится ясно, что судьба встречи будет зависеть от того, смогут ли гости восстановиться психологически. Нужно отдать должное  «УРС-Самара».  Команда, выступая всего лишь первый сезон, показывает хорошую, а временами так и просто великолепную игру, позволяющую на равных соперничать с лидерами Сергиевского волейбола. Единственное, чего команде не достаёт, это стабильности. Вот и в четвёртой партии всё шло ровно до тех пор, пока ошибки не начали совершать сами игроки гостей. И сразу же засквозила обречённость, которая никогда не являлась залогом успеха. К тому же разыгрался Александр Павлов, который то и дело точно посылал мяч по диагонали, минуя блок. В итоге проигрыш в сете 17:25, и очередное, уже пятое поражение в сезоне, которое с учётом победы «Автомобилиста», осложняет «УРСу» положение в борьбе за второе место.

Остальные матчи проходили, как и ожидалось, в напряжённой борьбе. Только матч с участием команд, замыкающих турнирную таблицу, выделился из общей массы. Кармальские волейболисты сполна реализовали своё преимущество в росте. К тому же на этот раз  они играли в полном составе. В итоге гостевая победа в трёх партиях (25:17, 25:15, 25:14).

После того, что чуть не сотворили Сургутские волейболисты в прошлом туре (уступили «Нефтянику» в пяти сетах), была надежда на то, что такой же отпор получит и «Автомобилист».  Однако зубы гости начали показывать только со второй партии, чем заставили нервничать вторую команду турнира. Собрались хозяева в четвёртом сете, отыграв его безупречно. 3:1 по сетам (25:16, 25:23, 14:25, 25:15). Сенсации хоть и не произошло, но «Сургут» может обе встречи с лидером записать себе в актив: взято три очка.

«Смена» в гостевом матче с «Энерго» постоянно были впереди. Выиграв первую и третью партии, они всё же не смогли удержать победный настрой и уступили в пятом – решающем сете, позволив тем самым «Энерго» укрепиться на пятой позиции.