Новости спорта

На стыке 2007-2008 годов в Сергиевском районе прошло много заметных спортивных событий. Но главным из них стало возвращение хоккея, как полноправного вида спорта. Теперь у болельщиков будет возможность воочию наблюдать игру лучших хоккейных команд области.

«Сургут» (Сергиевский р-н.) – «Солнечный» (Приволжский р-н) 2:3 (0:1, 0:1,2:1).

Голы у «Сургута» - Сергей Садомов -2.

В предпоследний день уходящего года на льду спортивного комплекса посёлка Суходол во втором матче областного чемпионата, «Сургут» принимал гостей из Приволжского района.

Хозяева с первых минут попытались подавить соперника своей активностью, на что те отвечали редкими контратаками и, довольно частыми грубыми выпадами, носившими не только словесный, но и силовой характер. Оказывалось давление и на арбитра матча, который в первой трети встречи частенько сажал приезжих хоккеистов на скамейку штрафников. Как ни парадоксально, но данный факт сыграл только на руку игрокам «Солнечного». Ближе к перерыву, при розыгрыше очередного лишнего игрока, защитники «Сургута» пропустили стремительную контратаку, и один из игроков гостей с острого угла послал шайбу в сетку ворот -0:1. Нельзя было сказать, что в этом эпизоде есть доля вины нашего вратаря, но, то, что такой бросок можно было  отбивать – это точно.

Во втором периоде наши игроки организовали самый настоящий штурм зоны гостей. Было создано много опасных моментов, но шайба как заколдованная не шла в ворота. В одном из эпизодов, после опасного броска, она, незафиксированная вратарём, прокатилась по самой «ленточке» ворот, но так её и не пересекла. Более того, незадолго до второго перерыва гости снова остались вчетвером, и, очередной раз, убежав в контратаку, удвоили своё превосходство.

На последний период «Сургут» вышел, как на последний бой. Это стало ясно с первых секунд, когда на ворота гостей обрушился настоящий шквал атак. Защита «Солнечного» затрещала по швам, и стало ясно что «сухим» в этот вечер их голкиперу с площадки уйти не удастся. Вскоре Сергей Садомов, выехав из-за ворот, вторым броском направил-таки каучуковый диск в ворота -1:2. Не прошла и минута, как он же после великолепной передачи партнёра, остался один на один с вратарём, и ухитрился в падении поразить дальний угол -2:2.

Казалось, что гости от такого удара уже не смогут прийти в себя. Однако, более опытные хоккеисты «Солнечного» воспользовались секундной расслабленностью наших игроков, и в середине третьего периода сумели выйти вперёд. Был исполнен неопасный бросок из угла площадки и шайба, срикошетив от клюшки нашего вратаря, предательски заползла в сетку.

Как ни старались за оставшееся время хозяева выровнять положение, ничего не получилось.

«Сургут» (Сергиевский р-н.) – Безенчукский район 3:2 (0:1, 1:0,2:1).

Голы у «Сургута» - Сергей Садомов -2. Владимир Баляба -1.

Следующим соперником нашей команды стали хоккеисты Безенчукского района. Незавидная турнирная ситуация заставляла  «Сургут» с самого начала матча настроиться исключительно на атаку. В первом периоде зрители увидели обилие опасных моментов у ворот гостей, но, к сожалению, не увидели заброшенной шайбы. Причиной стал голкипер приезжей команды, который, обладая внушительными габаритами, перекрывал все возможности шайбы оказаться у него за спиной. Наши защитники тоже часто включались в атаку, что давало возможность гостям убегать в отрывы и создавать напряжённость у ворот Мустафина. В середине периода один из таких моментов был реализован. Нападающий Безенчукской команды, выйдя один на один, легко переиграл нашего вратаря.

Отыгрался «Сургут» вскоре после начала второго периода. Затяжная позиционная атака закончилась тем, что в сутолоке возле чужих ворот самым расторопным оказался Сергей Садомов. Его молниеносное движение клюшкой сделало счёт равным -1:1.

В заключительном периоде, взвинтив темп до предела, хозяева «сделали» игру. Сергей Садомов оформил второй дубль за последние два матча, а заодно и вывел «Сургут» вперёд. А затем Владимир Баляба, забытый соперниками на пятачке, получил пас из-за ворот и в одно касание переправил шайбу в дальний угол. Гости смогли лишь сократить разрыв в счёте, да и то сделали это на последней минуте.

Одержав победу, «Сургут» с хорошим настроением отправляется в Кинель, где ему предстоит нелёгкий выездной матч с местной командой. Очень хочется верить, что победная серия наших хоккеистов в следующем туре продолжится.

ВОЛЕЙБОЛ.

6-го января в посёлке Суходол прошёл Рождественский турнир среди мужских команд, оставивший самое приятное впечатление, как организацией, так и качеством показанного волейбола.

А интрига, державшая всех болельщиков в напряжении с первого и до последнего матча, вполне достойна самых крупных турниров. Но, обо всём по порядку.

Семь команд были разбиты на две группы. Две лучшие из каждой группы выходили в следующий этап, где уже в матчах «плей-офф» выбирали лучшего.

В группе «А» вопрос стоял только один, – какая из команд займёт второе место. С победителем было ясно с самого начала. Лидер нынешнего сезона – «Нефтяник» вряд ли мог потерять очки в матчах с более слабыми соперниками, какими являлись коллективы Кармало-Аделяково, Воротнего и команда «Инвест». Так оно и получилось. Не уступив ни в одной партии «Нефтяник» твёрдо занял в группе первое место. За второе до последнего бились «Воротнее» и «Инвест». Уступив в первом сете, более молодые волейболисты «Воротнего» вели во втором 11:10, но преимущество упустили, проиграв в итоге и эту партию со счётом 15:12 (по правилам турнира победитель выявлялся в сериях из двух партий, которые длились до пятнадцати очков). Таким образом «Инвест» стал вторым, и вслед за «Нефтяником» вышел в полуфинал.

Группа «Б» имела полное право называться «группой смерти». Все три коллектива были достойны играть в полуфинале. Матчи этой группы стали настоящим украшением турнира. «УРС-Самара» в упорной борьбе, в двух сетах сломил сопротивление «Автомобилиста» и стал претендентом номер один на выход в следующую стадию. «Автомобилист», во втором своём матче встречаясь с «Сургутом», не имел права на ошибку. Проиграв первый сет 13:15, подопечные Виталия Бочкова были на грани поражения и во втором (14:15). Однако каким-то чудом им удалось выиграть три мяча подряд - спасти сет, а за ним, выиграв третью партию со счётом 15:7, спасти и матч. Всё должно было решиться в заключительной встрече, в которой «Сургуту» нужно было обязательно выигрывать у «УРС-Самара». Первый сет выдался очень упорным и закончился в пользу Сургутских волейболистов 15:13. Вторая партия была ими полностью провалена (5:15), а в заключительном сете ключевым стало неудачное выполнение подачи игроком «УРСа» при счёте 11:12. Набрав тринадцатое очко, «Сургут» довёл дело до победы (15:12), и, как оказалось позже, по дополнительным показателям составил в полуфинале компанию «УРСу», оставив за бортом розыгрыша «Автомобилист».

Получив огромный заряд позитивных эмоций, Сургутские волейболисты очень мощно начали первый полуфинал против «Нефтяника». Фаворитам розыгрыша быстро пришлось брать тайм-аут при счёте 0:4. Этот ход помог нефтяникам, и вскоре они были уже впереди 8:6. Победить в сете при таком раскладе уже не составляло особого труда (15:12). Второй сет складывался по похожему сценарию. «Сургут» был впереди до счёта 5:4. Затем «Нефтяник» снова набрал обороты. При счёте 11:8, Суходольские волейболисты выиграли четыре мяча подряд, и, закончив второй сет с результатом 15:8, вышли в финал, где их соперником стал «УРС-Самара», также переигравший в двух партиях «Инвест» (15:11, 15:11).

Волейболисты «Сургута», которым предстояло в матче за третье место сразиться с «Инвестом», наверняка полагали, что игра станет лёгкой прогулкой. Однако игроки «Инвеста» проявили настоящий характер. Буквально сражаясь за каждый мяч, они сумели взять верх в первой партии (15:10), и, буквально выцарапать победу во второй (16:14), оставив «Сургут» лишь на четвёртом месте.

Состав финала стал повторением финальной встречи открытия сезона. Два месяца назад в решающем матче так же сошлись «УРС-Самара» и «Нефтяник». Тогда в двух сетах успех праздновали нефтяники. На этот раз волейболисты «УРСа» вышли на матч более сконцентрированными, мобилизованными. Ведя в первой партии 8:6, они не позволили себе ни на минуту расслабиться и довели сет до победы – 15:11. Создавалось впечатление что волейболисты «Нефтяника» ведут себя очень самоуверенно. Чувствовалось, что уступив в первой партии, они не верили в возможность проигрыша всего матча. Собравшиеся болельщики с каждым розыгрышем ждали, когда безоговорочный лидер сезона заиграет на пределе своих возможностей, но так и не дождались.

Во втором сете игра у «Нефтяника» полностью расклеилась, а «УРС» по-прежнему выглядел мощной, стабильной командой. Итог заключительной партии – 15:10. «УРС-Самара» становится победителем Рождественского турнира, оставляя «Нефтянику» возможность утешаться вторым местом.

Дмитрий Сурков

Технические результаты.

Группа «А»: «Нефтяник» - «Воротнее» 2:0, «Инвест» - «Ремонтник» 2:0, «Нефтяник» - «Инвест» 2:0, «Воротнее» - «Ремонтник» 2:1, «Нефтяник» - «Ремонтник» 2:0, «Инвест» - «Воротнее» 2:0.

Группа «Б»:  «УРС-Самара» - «Автомобилист» 2:0, «Автомобилист» - «Сургут» 2:1,  «Сургут» - «УРС-Самара» 2:1.