НОВОСТИ СПОРТА

ВОЛЕЙБОЛ.

Чемпионат Сергиевского района.

В волейбольном первенстве района пройдено уже треть дистанции. В девятом туре особняком стояло противостояние лидера – «Нефтяника» и его ближайшего преследователя - «Автомобилиста».

«Нефтяник» - «Автомобилист» 3:1 (25:22, 25:13, 23:25, 25:18).

Интерес к этой встрече подогревался тем обстоятельством, что «Автомобилист», в последнее время, выступает весьма удачно. На счету команды шести-матчевая победная серия, в которой соперникам было отдано всего три партии. «Нефтяник» же, несмотря на то, что ни проиграл в этом сезоне еще ни разу, только в последней встрече сумел обыграть «Райгаз» «всухую». До этого команда Алексея Бринчугова в трёх матчах кряду не могла одержать победу с результатом 3:0.

«Автомобилист» в случае уверенной победы сравнивался бы по очкам со своим сегодняшним соперником. Видимо это обстоятельство и сыграло злую шутку с коллективом Виталия Бочкова. В действиях гостей просматривалась некая нервозность, мешающая им показать все свои лучшие качества. К тому же ещё на разминке показалось, что хозяева настроены более решительно. «Нефтяник» выглядел более раскрепощенным, что незамедлительно сказалось на ходе матча. Прекрасно действуя на блоке и грамотно проводя свои атакующие комбинации, «Нефтяник» довольно легко и быстро повёл в счёте 6:2. С большим трудом гостям удалось несколько выровнять положение. Произошло это за счёт «первого темпа».  «Автомобилист» часто и умело использовал это, весьма грозное оружие, набирая тем самым нужные очки. Решающий момент в партии наступил при счёте 22:22. «Автомобилист», сначала пропускает красивую атаку, а затем в следующем розыгрыше следует нелепая ошибка, которая ставит крест на шансах гостей в первом сете.

Вторую партию волейболисты «Автомобилиста» попросту «проспали». Иначе никак нельзя объяснить, то, что происходило на площадке. 9:3 - таким был провал гостей в начале второго сета. Удручало то, что из девяти очков, восемь были набраны «Нефтяником» в результате ошибок игроков гостей. Ошибки были на любой вкус; и не правильный приём, и несогласованность при розыгрыше комбинаций, и мощные удары в аут. Как бы то ни было, а судьба второй партии была решена.

По «накатанной» всё шло и в третьем сете. «Нефтяник» повёл 10:3, и снова такое комфортное преимущество ему обеспечили гости, четырежды направив мяч в аут, и один раз в сетку. Каким-то чудом «Автомобилисту» удалось-таки наладить игру. Исчезли огрехи в атаке и на приёме, у волейболистов, наконец-то «загорелись» глаза, и оставшееся время третьего сета на площадке находился тот «Автомобилист», которого все хорошо помнят по последним матчам.

При счёте 19:21 гостям удаётся набрать четыре очка подряд, и оставить за собой победу в третьей партии

Казалось, сейчас наступает переломный момент всей встречи, но на деле всё вышло несколько иначе. Лидер чемпионата, взяв себя в руки, переводит матч в привычную колею (7:3). «Автомобилист» пытается выправить ситуацию, но всего чего добивается, это, в один из моментов, сводит преимущество «Нефтяника» к минимуму (12:10). На большее гости были уже не способны. При счёте 18:15 их игра окончательно разладилась. Только одно очко сумели набрать волейболисты «Автомобилиста» за оставшееся время. Ещё два им подарили хозяева, направляя мяч при подаче в сетку.

Победив, «Нефтяник» укрепляет, и без того, безоговорочное лидерство. «Автомобилисту» же, прервавшему свою победную серию, остаётся уповать на возможность реванша в матче третьего круга, и надеяться, что это поражение не выбьет команду из победного ритма.

«Смена» - «Райгаз» 3:1.

«Ремонтник» - «Сургут» 0:3.

«Энерго» - «УРС-Самара» 1:3.

Остальные встречи проходили не менее напряжённо, хотя ни одна не завершилась с каким-нибудь сенсационным результатом. «Смена» на своей площадке переиграла «Райгаз». Легко победив в первой партии, хозяева произвели замены, давая поиграть всем своим игрокам.

Ближайший резерв оказался не таким хорошим, как основной. Гостям удалось в напряжённой борьбе вырвать победу во втором сете. В дальнейшем они достойно сопротивлялись атакам хозяев, но всё-таки класс волейболистов «Смены» оказался выше.

«Сургут» однозначно ехал в гости к «Ремонтнику» только с одной мыслью; отыграться за  досадное домашнее поражение в первом круге (2:3). Это гостям удалось сделать сполна. Только во втором сете на площадке развернулась настоящая борьба  с семи очковым перевесом хозяев (13:6).

В остальном же преимущество «Сургута» не вызывало сомнений.

«УРС» также в гостях переиграл в четырёх партиях «Энерго», тем самым прервав проигрышную серию из двух матчей. Их соперники, несмотря на седьмое поражение в сезоне, продолжают в пяти матчах подряд набирать очки.

Спустя два дня в районном первенстве проходили матчи очередного, десятого тура.

«Нефтяник» - «Энерго» 3:0 (25:19, 25:17, 25:14).

Волей календаря получилось так, что в десятом туре все лидеры должны были проверить на прочность аутсайдеров чемпионата. Безоговорочному фавориту нынешнего сезона – Суходольскому «Нефтянику» предстояло экзаменовать команду, идущую до этого матча на шестом месте в турнирной таблице. «Энерго» уже три тура подряд не может порадовать своих поклонников победой. Но есть и позитивный момент. В трёх проигранных встречах команда неизменно выигрывала одну из партий, в результате чего после девяти туров сумела набрать двенадцать очков и оторваться от предпоследнего коллектива чемпионата – «Ремонтника» на целых четыре очка.

Видимо чувствуя, что позиция команды в турнирной таблице, на данный момент непоколебима, «Энерго» вышел на встречу с лидером немного расслабленным. Это не замедлило сказаться. Уже после первых розыгрышей лидер довольно легко повёл в счёте 7:2. Тут уже пришла пора расслабляться «Нефтянику». Целая серия ошибок, допущенных волейболистами хозяев, позволила гостям ненадолго выйти вперед (9:10). Дальнейший ход первой партии напоминал качели. Обе команды стабильно набирали очки. В результате всё это привело к равной концовке (19:19), где в полной мере всё своё мастерство продемонстрировали хозяева площадки. Набрав в одной расстановке шесть очков, они в итоге и оказались сильнее в первом сете (25:19).

Вторую партию «Нефтяник» склонил в свою пользу, взяв тайм-аут при счёте 12:11. После минутного перерыва хозяева, проведя несколько прекрасных комбинаций, добились преимущества в концовке (25:17).

В третьем сете волейболисты «Энерго» окончательно прекратили сопротивление, а хозяева, полностью раскрепостившись, продолжали набирать очки. 7:1 – такой счёт был в начале третьего сета, но вскоре он вырос до 12:4. Лишь при счёте 23:9 «Нефтяник» позволил набрать гостям пять очков в двух расстановках, но общую картину это не изменило.

Уверенная победа «Нефтяника», и абсолютно непоколебимая, заслуженная первая позиция в турнирной таблице.

«УРС-Самара» - «Ремонтник» 3:1 (25:9, 20:25, 25:14,25:21).

Сказать что «Ремонтник» полностью провалил первую партию, значит не сказать ничего. Создавалось впечатление, что мысли игроков гостей в этот момент находятся где-то далеко от волейбольной площадки. «УРС» набирал очки со стремительной быстротой, и, казалось, ничто не может его остановить в этот момент. Только в последних розыгрышах при счёте 20:5, гости сумели сыграть с хозяевами в равный волейбол. Но как оказалось в дальнейшем, концовка первого сета была лишь прелюдией к событиям, которые произошли в оставшихся трёх партиях.

Второй сет «Ремонтник» начал так, будто и не было никакой катастрофы в первом. Уже к середине преимущество Кармальской команды составляло пять очков (11:6). Даже, несмотря на то, что хозяевам удалось ближе к концу партии сравнять результат, «Ремонтник», продемонстрировав бойцовские качества и волю к победе, а также, за счёт прекрасных действий своих высокорослых игроков, вырвал победу в сете 25:20.

Третья партия стала копией первой. Снова на площадке присутствовала только одна команда в лице «УРС-Самара». Их преимущество было неоспоримо. 13:3, 20:10 – с таким результатом хозяева были постоянно впереди, и, снова догнать их не представлялось возможным.

Проиграв «в одну калитку» две партии из трёх, «Ремонтник» смог показать все, на что способен в четвёртом сете. Однако на этот раз хозяева никаких вольностей себе уже не позволяли. Равная борьба шла до счёта 12:10, где «УРСу» удаётся в одной расстановке набрать несколько важных очков, как оказалось, решивших исход борьбы. При счёте 22:17 довести матч до победы было уже делом техники. «УРС-Самара» с этой задачей справился, одержав, таким образом, вторую победу подряд.

Результаты остальных встреч:

«Сургут» - «Смена» 3:0, «Автомобилист» - «Райгаз» 3:0.