Новости спорта

Волейбольный чемпионат Сергиевского района проходит в режиме настоящего «нон-стопа». В течение одной недели команды, сыграв заключительные встречи первого круга, дали старт кругу второму.

Матчи восьмого тура проходили в не менее упорной борьбе, чем предыдущие. Интриги добавило и то обстоятельство, что восьмой тур стал зеркальным отражением стартового тура чемпионата, и многие коллективы горели желанием взять реванш за неудачное выступление в стартовых матчах.

«УРС-Самара» - «Автомобилист» 1:3 (23:25, 23:25, 25:22, 19:25)

В большей степени всё вышеперечисленное относилось к «Автомобилисту».  Именно эта дружина, перед началом сезона, ставившая самые высокие цели, была неожиданно бита в пяти партиях (да ещё в родных стенах) волейболистами «УРСа». Не стоит, и говорить о той жажде реванша, которая присутствовала у подопечных Виталия Бочкова. Победить для них в этой встречи стало настоящим делом чести. И они с первых минут взялись за дело. Правда, осуществить задуманное было не так-то просто. Волейболисты хозяев грамотно действовали на блоке, и при первой же возможности проводили великолепные атакующие комбинации. При счёте 7:12 команда «УРС» берет минутный перерыв. Это даёт возможность хозяевам сбить натиск «Автомобилиста», который к тому времени стал угрожающе расти. Тайм-аут принёс свои плоды и в следующих десяти розыгрышах хозяева позволяют оппонентам «разжиться» только двумя очками. Впереди уже «УРС» - 15:14. Далее последовали настоящие «качели». Подача попеременно переходила от одной команде к другой, что привело к розыгрышу самого важного очка при счёте 23:23.  Его в прекрасном стиле берут гости, и тут же не оставляют соперникам шанса в следующем розыгрыше. Первая партия за гостями.

С самого начала второй партии показалось что волейболисты «УРСа» буквально сбросили с себя какие-то невидимые оковы. В их действиях появилась лёгкость, уверенность, а главное, стали проходить атакующие комбинации, ставящие в тупик блокирующих «Автомобилиста». Счёт стремительно рос в пользу хозяев. Не помог даже тайм-аут, взятый гостями при 8:2. Вскоре разрыв стал ещё больше – 13:5. В такой ситуации нужно только грамотно довести партию до победы. Однако в самый ответственный момент гости «собираются» и переворачивают ситуацию на площадке в свою пользу. Разрыв сокращается, и вот уже «УРС» спешит прибегнуть к минутному перерыву при счёте 15:11. Но это не помогает. Волейболисты «Автомобилиста» часто играют «первым темпом», против которого у хозяев не находится противоядия. 18:15, 19:16 и вот уже «УРСу» приходиться брать очередной тайм аут, потому что результат неутешителен – 20:21.  Небольшой отдых помогает. Вскоре повторяется ситуация первой партии. При 23:23 хозяева снова уступают два важных очка, а с ними и вторую партию.

Терять уже было нечего. Хозяева до предела взвинчивают темп атак. «Автомобилист» тоже начинает демонстрировать всё на что способен. Третья партия стала самой зрелищной по числу долгих, красивых розыгрышей мяча. Защита играла в эти минуты в высшей степени эффективно. Все, что не останавливали блокирующие – останавливали волейболисты на задней линии. Весь сет шла борьба «очко в очко». Ключевой момент произошёл при счёте 22:22. «УРС» набирает три очка подряд (одно – из-за ошибки гостей, последнее – подачей «на вылет») и одерживает победу в третьей партии.

Минутная расслабленность хозяев привела к тому, что начало четвертого сета было ими полностью провалено: «Автомобилист» повёл – 1:4. Все попытки выровнять ход матча ни к чему не приводили. Гости довели своё преимущество до семи очков (11:18), и спокойно сделали то, что не удалось «УРСу» во втором сете. Контролируя течение партии, и не «дергаясь», «Автомобилист» позволил набрать хозяевам три очка подряд только при счёте 16:24.

Таким образом «Автомобилист», уступив в первых двух встречах сезона, одержал уже шестую победу подряд, но что более важно для самих игроков, взял реванш за поражение в первом круге.

«УРС-Самара» - «Нефтяник» 1:3

За день до матча с «Автомобилистом» «УРСу» предстояло выдержать самое главное испытание первого круга.

Сметающий всё на своем пути «Нефтяник» и на сей раз не стремился сбавлять обороты. Правда в последнее время, лидеры нашего чемпионата, позволяют и оппонентам показывать свое мастерство. В последних двух встречах «Нефтяник» проиграл три партии, позволив «Смене» уступить с минимальными потерями (3:2), а «Сургуту» разжиться одним очком (3:1). Отчётная встреча не стала исключением.  Гости долго «входили» в игру, что стоило им проигрыша в первой партии. И только затем, собравшись, все увидели настоящий «Нефтяник». Остановить его было уже невозможно.

Оставшиеся партии были за гостями.

«Смена» - «Ремонтник» 3:0 (25:18, 25:21, 25:21).

Здесь также обошлось без сенсаций. Легко уступив в первом сете, гости сосредоточили все свои силы на том, чтобы попытаться одолеть «Смену» в последующих партиях. Второй сет был куда напряжённее, но и он в итоге остался за хозяевами. Самое достойное сопротивление гости оказали в заключительном сете. Проигрывая поначалу 0:4, они сумели не только выровнять игру, но и повести в счёте (8:13). В концовке партии (15:20) у хозяев на подачу вышел Александр Земсков. Его подачи оказались решающими. «Ремонтник», до этого момента показывая самоотверженную игру, ничего не смог поделать с действиями лидера «Смены».

После четырех поражений подряд «Смена» в двух встречах кряду уходит с площадки победителем.

Результаты остальных встреч: «Ремонтник» - «Райгаз» 3:2, «Смена» - «Энерго» 3:1, «Сургут» - «Автомобилист» 1:3, «Райгаз» - «Нефтяник» 0:3, «Сургут» - «Энерго» 3:1.