НОВОСТИ СПОРТА

САМБО.

Наши юные самбисты продолжают покорять областные спортивные вершины. Недавно в городе Новокуйбышевске состоялся межрегиональный турнир «Юный самбист», в котором от Сергиевского района были представлены сразу двадцать участников. Под руководством тренеров Рамиля Мавлютова и Елены Уливановой, наши спортсмены, продемонстрировав свои лучшие качества, завоевали шесть призовых мест. У юношей отличились – Денис Семенов, ставший третьим, и Андрей Баликов, сумевший подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.

Наши девушки в отличие от юношей не заняли первых мест, но их вклад в удачное выступление нашей команды, выглядит не менее внушительно. Лера Лукьянова, Алена Яшина и Екатерина Волкова – каждая в своей категории замкнула тройку сильнейших. А Камила Мелкулова превзошла подруг по команде и вышла в финал, где в достойном поединке уступила своей сопернице, став в итоге второй.

Днем ранее в селе Кротовка Кинель-Черкасского района, проходил Региональный турнир по самбо среди юношей 96-98-го годов рождения. Единственным представителем Сергиевского района на этих соревнованиях выступал Кирилл Тарасов. Наша юная надежда, к сожалению, не смог пробиться в решающую схватку, уступив в полуфинале. Однако, итоговое третье место тоже очень хороший результат. К тому же, за неделю до этого Кирилл уже стал третьим призёром на открытом первенстве Самары. Как мы видим, стабильность в результатах уже присутствует. Осталось поднять выше планку этих самых результатов. Будем надеяться, что этот момент не за горами.

ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат Сергиевского района – 6-й тур.

«Автомобилист» - «Смена» 3:0 (25:14, 25:18, 25:14).

«Автомобилист» набирает ход! Это наглядно показала отчётная встреча, в которой хозяевам площадки противостояла, хорошо организованная и довольно неуступчивая команда «Смена». Всю её неуступчивость испытал на себе в прошлом туре, лидер нашего чемпионата – «Нефтяник», с трудом сумевший сломить сопротивление «Смены» - 3:2. Имея до встречи с «Автомобилистом» в своём активе восемь очков, волейболисты «Смены» были полны решимости, увеличить этот показатель. Однако то, что продемонстрировали на протяжении трёх партий хозяева площадки, можно назвать, не иначе как настоящим уроком волейбола. Быстрые переводы мяча с одного конца площадки на другой, динамичные перемещения игроков, многообразие различных комбинаций – от всего этого у игроков «Смены», в буквальном смысле слова, кружилась голова. Блокирующие не успевали накрывать настырных бьющих хозяев, которые даже в противном случае, легко пробивали, максимум, одиночный блок.

В первой партии равная игра закончилась, по сути, после трёх розыгрышей (2:1). Далее на площадке царствовала одна команда и вскоре счёт становится 11:3. Нужно отметить, что из этих одиннадцати очков только четыре «Автомобилист» набрал из-за ошибок гостей. Все остальные были плодами грамотной игры хозяев. Поражало то разнообразие, с каким проводят свои атаки бронзовые призеры прошлого года.

Взяв тайм-аут, «Смена» попыталась внести коррективы в игру. Гостям несколько удалось сократить отставание, но не более. К тому же, создавалось впечатление что волейболисты «Смены» уже смирились с поражением в первом сете, и все свои силы решили приберечь для второй партии. Наверняка отчасти так оно и было. Во всяком случае, так вольно себя чувствовать «Смена» хозяевам уже не позволяла. Более того, начало второго сета было за гостями (1:3), но при счёте 6:8, в их действиях снова произошёл некий надлом. Они словно остановились, позволив «Автомобилисту» беспрепятственно набрать восемь очков из девяти возможных.

Поняв, что терять уже практически нечего, гости превосходят самих себя и снова выходят вперед (14:15), но это было последнее светлое пятно в их действиях. Очередной провал, и вот уже разыгрывается «контрольный» мяч (24:16).

То, что третий сет станет заключительным, стало ясно почти сразу. 9:3, 13:6, 19:12 – всё это ни о какой борьбе не говорит. Лишь четырнадцать очков набрали гости в третьей партии, причём четырежды им в этом помогали расслабившиеся игроки «Автомобилиста», которые чувствуя приближение очередной победы, допускали ошибки. Понимали всю безнадёжность своего положения и гости, совершив в заключительном сете семь ошибок.

На удивление лёгкая победа «Автомобилиста» в матче, где ожидалась отчаянная борьба. Оправданием гостям может служить лишь то, что предыдущая игра с «Нефтяником» отняла много сил. Причем не столько физических, сколько моральных.

Итак, что же? «Автомобилист» набирает ход? Ответ на этот вопрос даст следующая гостевая игра с «Сургутом». Соперник не подарок, но кто сказал, что обязательно должно быть легко. Чтобы стать чемпионом Сергиевского района нужно выкладываться в каждой встрече на все сто. Смогут ли это сделать подопечные Виталия Бочкова? Посмотрим. Ждать осталось недолго.

Результаты остальных встреч: «Нефтяник» - «Сургут» 3:1, «Энерго» - «Ремонтник» 3:1, «Райгаз» - «УРС» 0:3.