НОВОСТИ СПОРТА. ВОЛЕЙБОЛ.

«Райгаз» - «Энерго» 0:3 (26:28, 20:25, 12:25).

Борьба в нашем волейбольном первенстве идет на всех фронтах. И очередной тур стал тому подтверждением. В спорткомплексе посёлка Суходол выясняли свои отношения аутсайдеры турнира. И «Райгаз» и «Энерго», в этом сезоне ещё не испытавшие вкуса побед, стремились прервать затянувшуюся серию неудач. К тому же, поражение, наверняка, окончательно закрывало возможность проигравшей команде подняться со дна таблицы.

В первом сете хозяева постарались показать всё на что способны. Этому способствовали и волейболисты «Энерго», которые на первых порах с упорством направляли мяч в аут. За счёт грамотного построения блока, а также, нестандартных ходов в атаке «Райгаз» повел в счете сначала 8:4, затем 11:6. Гости к середине партии выровняли положение, но ближе к концу первого сета вновь отпустили хозяев на, довольно почтительное расстояние. Первый сет изобиловал огромным количеством брака, как в нападении, так и в защите. Практически полностью отсутствовали удары в первую линию, а мячей, направленных в аут, и вовсе было не счесть.

Хозяева при счете 23:19 были как никогда близки к тому, чтобы одержать победу в сете и набрать, тем самым как минимум очко. Однако «Энерго» снова выровняли ситуацию, а в напряженной концовке сумели дожать соперника (28:26).

Второй сет «Райгаз» начал намного хуже. Видимо немного расстроившись упущенной победе в первой партии, волейболисты хозяев словно опустили руки. 1:5, 3:7 и несколько очков проигранных непосредственно с подач соперника, все это заставляет «Райгаз» прибегнуть к «тайм-ауту». Перерыв временно пошёл на пользу. Разрыв в счёте удалось несколько сократить, но к завершению второй партии «Райгаз» вновь подошёл с неутешительным показателем -  15:24. В такой ситуации спасти партию было практически невозможно.

Третий сет снова прошёл с преимуществом гостей. Вначале они повели с разрывом в шесть очков (9:3). Затем ослабив натиск, чуть не поплатились за это (11:10), но быстро взяв себя в руки, довели дело до победы, позволив «Райгазу» в последних розыгрышах отметиться лишь дважды.

В итоге «Энерго» одержал первую победу в чемпионате и, обогнав «Ремонтник», несколько приблизился к «Смене».

«Ремонтник» - «Автомобилист» 1:3.

Не испытав проблем в первом сете, и, наверняка решив что так будет и в дальнейшем, волейболисты «Автомобилиста» вышли на второй сет резервным составом. Хозяева воспользовались этим сполна, взяв верх в партии и сравняв счёт в матче. Далее рисковать гостям не было смысла, и на площадке снова появляются основные игроки. Своей игрой они вскоре расставляют всё по местам.

Выиграв одну партию «Ремонтник» набирает четвёртое очко в сезоне, но в результате победы команды «Энерго», опускается в турнирной таблице на одно место.

«Сургут» - «УРС» 3:2,

«Смена» - «Нефтяник» 2:3.

Это были две, самые захватывающие встречи тура. Борьба кипела до последних секунд, и в любой момент всё могло повернуться в ту или иную сторону.

В посёлке Сургут местный коллектив начал «с места в карьер», не оставив гостям и шанса на победу в первых двух сетах. Однако далее всё пошло не по сценарию хозяев. «УРС» переломил ход, неудачно складывающегося матча в свою пользу вскоре сравнял результат. Пятая партия должна была дать ответ на вопрос – кто сильнее. Сильнее оказался «Сургут», одержав в итоге четвёртую победу в пяти матчах. «УРС», уступив  первый раз в сезоне, тем не менее, потерял всего одно очко.

В Сергиевске был близок к поражению «Нефтяник». «Смена» уступив в первых двух сетах (первую партию хозяева проиграли со счётом 25:27), в оставшееся время изрядно попортила кровь лидеру. Неожиданно преобразившись, хозяева бросились спасать, практически проигранный матч.

Гости не были готовы к такому развитию событий. Удалось им собраться только в заключительном сете, который они выиграли 15:9, и спасли тем самым свою репутацию – лидера.

Матч со «Сменой» показал, что не всё ладно в команде «Нефтяник». А ведь у команды очень не простая концовка первого круга. «УРС» и «Сургут» наверняка не захотят уступать в трёх партиях. С большой вероятностью можно утверждать, что эти два матча станут настоящим апогеем первого круга.