НОВОСТИ СПОРТА

«Смена» - «Сургут» 0:3 (17:25, 23:25, 26:28).

До этой встречи хозяева делили первое место в турнирной таблице с «Нефтяником», отдав своим соперникам лишь одну партию. «Сургут» же приехал в гости к «Смене» после настоящего шока, в который игроков, наверняка, повергло домашнее поражение  от «Ремонтника». Отчётная встреча показала, что гости за четыре дня успели отойти от морального удара и подготовиться к  игре со  следующим соперником.

Первая партия проходила с небольшим перевесом «Сургута». В каждом игровом элементе они немного превосходили хозяев, чем и заслужили победу – 25:17. Во втором сете «Смена» добавила быстроты своим действиям и включилась в борьбу. Это произошло уже после того, как гости создали некоторый задел в очках. В начале второго отрезка они повели с преимуществом в четыре мяча. Хозяевам потребовалось немало усилий, чтобы наверстать упущенное. Удалось это в завершении  партии. При счете 23:23 «Смена» имела реальный шанс вырвать победу, но собственные ошибки не позволили ей это сделать. В итоге 25:23 и замаячила перспектива, что третий сет станет последним в матче.

Проигрыш предыдущей партии подействовал на волейболистов хозяев просто удручающе. В их действиях чувствовалась растерянность. Моральный дух команды упал.  Но именно в этот критический момент своих партнёров «завел» «либеро» команды – Александр Земсков. Достав несколько «мертвых» мячей, а также, принеся несколько важных очков, он вдохнул новую жизнь команду, заставив её биться до последнего очка. Преимущество «Сургута», исчислявшееся к тому времени девятью очками, стало стремительно сокращаться, а вскоре и вовсе исчезло.  Трижды хозяева одним точным ударом могли выиграть третий сет, и всякий разподводили сами себя. Да к тому же «Сургут» просто так не собирался отдавать победу. В самый решающий момент волейболисты гостей оказались точнее. Итог партии  - 28:26 в пользу «Сургута», и первая «сухая» победа команды, которая может на многое рассчитывать в этом сезоне.

«УРС» - «Смена» 3:0 (25:23, 25:23, 25:22).

После матча с командой «Сургут», «Смену» ждал не менее грозный соперник. «УРС» еще не испытал горечи поражения в этом сезоне, отдав соперникам за три матча всего три сета. Перед этой встречей хозяева довольно легко переиграли Кармальский «Ремонтник», которому видимо просто не хватило моральных сил, чтобы дважды прыгнуть «выше головы».

Гости вышли на матч как на последний бой. С первых минут они были более собранными, более точными, и более заряженными на игру. Из первых шести розыгрышей они позволили «УРСу» набрать в свой актив всего очко. Гостям оставалось только сохранять начальный отрыв, но этого сделать не получилось. Уже к середине сета счет был равным (16:16). Игра «очко в очко» закончилась в конце партии, когда при счете 21:23 хозяевам удалось четырежды блестяще отыграть в защите. Итог – 25:23.

Второй сет прошёл по тому же сценарию. На этот раз отрыв «Смены» был еще больше: 6:1, 8:2, 14:5 – с таким перевесом вели гости. И вновь к середине их преимущество растаяло  (17:17). При счете 21:21  «УРСу» дважды удались эффектные и, главное, точные удары. А точка в партии и вовсе была поставлена подачей «на вылет».

Всё это несколько подломило гостей. Начало третьего сета было уже для них обескураживающем (1:8). Усилий всей команды чтобы спасти сет, а с ним и матч, было к тому времени недостаточно. Удалось лишь сократить отставание до четырех очков и в конце матча немного встрепенуться (при счете 19:24 «Смена» набирает подряд три очка).

В итоге второе поражение подряд, которое сразу отбрасывает такую перспективную команду в середину турнирной таблицы.

Ну, а «УРС» продолжает идти без поражений. Однако последующие матчи – это довольно серьезное испытание на прочность.

«Нефтяник» - «Ремонтник» 3:0.

Кармальская команда продолжает удивлять. То они в своих стенах проигрывают «Смене» (0:3). Потом творят настоящую сенсацию и обыгрывают «Сургут» (3:2). Ну, а затем просто- напросто сдаются без борьбы на милость двум лидерам. Сначала «УРС» не испытывает особых проблем, и, вот теперь, также без труда свои три очка набирает и «Нефтяник». Только в одной партии из трех гости смогли набрать четырнадцать очков. В остальных лидер не позволил сделать и этого.

Следующая встреча должна, на мой взгляд, показать на что способен «Ремонтник». У себя дома им предстоит встретиться с «Автомобилистом».

Результаты остальных встреч: «Райгаз» - «Автомобилист» 0:3, «Энерго» - «Нефтяник» 0:3, «Ремонтник» - «УРС» 0:3, «Сургут» - «Райгаз» 3:0, «Автомобилист» - «Энерго» 3:0.