Новости спорта

«Автомобилист» - «Нефтяник» 1:3 (25:21, 21:25, 21:25, 17:25).

Сказать, что после первого домашнего поражения «Автомобилист» намерен был, реабилитировавшись в глазах своих болельщиков, дать бой одному из лидеров нашего чемпионата, значит ни  сказать ничего. Подстёгивало хозяев ещё и то обстоятельство, что два поражения подряд могли сильно сказаться на моральном состоянии команды, её игре в дальнейшем. Другое дело - гости. Победившие в первом туре в трёх партиях «Райгаз», они также не хотели сбрасывать, набранные на старте первенства, обороты.

К сожалению, данное противостояние также собрало небольшой контингент зрителей, которые стали свидетелями очень упорной, бескомпромиссной борьбы на протяжении всех четырёх партий.

Начало первого сета осталось за хозяевами. После первых одиннадцати розыгрышей счет на табло был 7:4 в пользу «Автомобилиста». К середине партии хозяевам удалось еще чуть оторваться (14:10). «Нефтяник», за счёт удачных действий на сетке сокращает разрыв до минимума (18:17), но именно в этот момент три гостевые ошибки подряд (в одном случае – несогласованные действия игроков, в другом – мяч после мощного удара ушел в аут) привели к тому, что «Автомобилист», увеличив разрыв, своего шанса в концовке первой партии не упустил.

Нужно отметить, что в начале встречи обе команды действовали несколько «заторможено», часто ошибались как при приёме подачи, так и во время собственных атак. Также в действиях игроков просматривалась характерная для начала сезона несогласованность. Однако по ходу второй партии командные скорости заметно возросли. Мяч стал гораздо быстрее перемещаться по площадке.

Второй сет проходил в равной борьбе. «Нефтяник», поняв, что проигрывать вторую партию уже опасно, начал прикладывать максимум усилий, чтобы переломить игру. «Автомобилист» сопротивлялся, как мог. Кульминация сета снова наступила при счете 18:17. Подающий хозяев ошибается, направив мяч в аут, и тут же три подряд атаки гостей заканчиваются хорошими ударами. Блокирующие «Автомобилиста» бессильны что-либо сделать в этой ситуации, а «Нефтянику» остается после такого рывка лишь довести спокойно партию до победы (25:21).

Третий сет проходил также упорно, как  и предыдущий. Снова игра «очко в очко» с равными шансами на конечный успех. При счете 13:13, показалось что волейболисты «Автомобилиста» начали несколько уставать. Во всяком случае, они легко отдали сопернику один за другим четыре очка. И хотя им удалось сократить разрыв почти до минимума (19:20), последние розыгрыши проходили с большим преимуществом гостей. В итоге за ними третья партия, и лидерство в матче. Данное обстоятельство несколько сломило хозяев. Начало четвертого сета они откровенно провалили (2:6). Отчаянный рывок волейболистов «Автомобилиста» принес им долгожданные 9:10, но это был последний эпизод встречи, где наблюдалась  столь минимальная разница в счете. Быстро восстановив статус-кво, «Нефтяник» за оставшееся время ни разу не подпустил хозяев ближе, чем на четыре очка.

Закончив матч «подачей на вылет», «Нефтяник» одержал вторую победу подряд. «Автомобилист» благодаря новой системе начисления очков, тоже не остался «у разбитого корыта». Три очка в двух матчах – неплохой показатель. К тому же последующие соперники будут несколько слабее, так что вся борьба ещё впереди.

«Сургут» - «Ремонтник» 2:3

То, что впереди нас с вами ждет интереснейший чемпионат, лишний раз доказывает отчетный матч. Гости, до этого уступившие в домашних стенах «Смене» в трех партиях, на этот раз показали все свои лучшие качества. Хозяева же во втором домашнем матче подряд испытывают одну и ту же проблему – недооценку соперника. Второй раз кряду «Сургут» уступал после двух партий – 0:2.  Но если в случае с «Энерго» все для «Сургута» в пятой партии закончилось благополучно, то в случае с «Ремонтником» всё обстояло несколько иначе. 15:10 – с таким результатом гости выиграли заключительный сет, а вместе с ним и встречу, заработав, таким образом, первые очки в сезоне.

Результаты остальных встреч: «Райгаз» - «Смена» 1:3, «УРС-Самара» - «Энерго» 3:1.