Стартовал Чемпионат Сергиевского района по волейболу

Ну, вот и начался долгожданный волейбольный сезон. Томительному ожиданию болельщиков, и, собственно самих игроков, пришёл конец. Теперь в течение нескольких месяцев всё внимание будет приковано к восьми командам, которые будут оспаривать право называться чемпионом Сергиевского района. И хоть дистанция розыгрыша не слишком велика (каждая команда на предварительном этапе проведёт по 14 игр), зато возрастает цена каждой встречи, каждого потерянного или приобретённого очка.

С вероятностью в сто процентов можно говорить о том, что прошлогоднему победителю не удастся повторить свой успех – команда «Газовик» сложила с себя чемпионские полномочия ещё до розыгрыша первого очка, не заявившись на чемпионат 2007-2008.

«Ремонтник» - «Смена АТП» 0:3

Открывался чемпионат в селе Кармало-Аделяково. Местный «Ремонтник» принимал в своих стенах «Смену АТП».

Прошедшее около трёх недель назад официальное открытие сезона в виде однодневного турнира, дало некоторое представление о силе команд-участниц. И если «Ремонтник» не принимал в нём участие, то «Смена АТП» не вышла из группы только благодаря неудачному стечению обстоятельств. Худшая разница мячей по сравнению с прямыми конкурентами сыграла роковую роль.

Отчётная игра проходила хоть и с небольшим, но преимуществом гостей. В ключевые моменты каждой из партий они были точнее в завершающей стадии розыгрыша мяча (25:13, 25:10, 25:17). Это в итоге и принесло им «сухую» победу. К тому же «Смена АТП» выглядела куда более сыгранным коллективом. Однако нельзя не отметить то старание, с каким сражались в этот вечер хозяева, и если бы фортуна была больше на их стороне, неизвестно чем бы все закончилось.

«Автомобилист» - «УРС Самара» 2:3

Игра напоминала качели. Соперники «выстреливали» настоящей серией выигранных подач. Например, в одном из эпизодов «Автомобилист», ведя в счёте 5:0 умудрился отдать сопернику десять очков подряд. Первую партию выиграли хозяева. Гости, ответив победой во второй, сравняли счёт. Затем снова преимущество в игре и в результате за «Автомобилистом». Четвертый сет мог стать последним в матче, но не стал. «УРС Самара», победив в нём, перевел игру в решающую пятую партию, где в нелёгкой борьбе нервов оказался сильнее (15:9).

Таким образом, гости одержали первую победу, а команда «Автомобилист» заработала в свою копилку два очка, благодаря двум выигранным партиям. В следующей встрече «Автомобилист» ждет ещё более грозный соперник в лице «Нефтяника».

«Энерго» - «Паккард Электрик» (Сургут)  2:3

Такой же упорной и бескомпромиссной получилась и эта встреча. Причём данный матч можно смело разделить на две части. Первые две партии проходили при подавляющем преимуществе «Энерго». В какой-то момент показалось что «Паккард Электрик» попросту морально разбит и уже до конца встречи не сможет оказать какое либо сопротивление. Видно так и посчитав, игроки «Энерго», решив, что победа уже в кармане, расслабились. А может быть, сургутские волейболисты наконец-то заиграли в полную силу. Как бы то ни было, в третьем сете «Паккард Электрик» смог удачно «зацепиться» за результат, и переломить ход встречи, выиграв его с приличным разрывом в счёте.

Дальше, больше! Придя в себя, полностью гости смогли окончательно наладить игру и отпраздновать успех в четвертой партии. Пятая – решающая партия, также началась с их перевесом. В этот момент уже игроки «Энерго» не знали что делать, как выходить из создавшегося положения. Проигрывая 4:11, они всё-таки находят в себе силы и сокращают разрыв (10:14). Но решающее очко остается за сургутской командой, одержавшей такую трудную волевую победу.

«Райгаз» - «Нефтяник» 0:3.

Что ни говори, а всё-таки трудно команде, впервые принимающей участие в таком турнире, на равных бороться с коллективом, который заведомо является фаворитом всего чемпионата. И всё-таки нужно отдать должное хозяевам за ту самоотдачу, с какой они провели отчётный матч. Только в третьей партии преимущество «Нефтяника» было более ощутимым, и как результат перевес в 15 очков (25:10). В первых же двух сетах хозяевам удавалось временами показывать неплохой волейбол и оказывать более жёсткое сопротивление (25:16, 25:15).