О спорте

С приходом зимы центр спортивной жизни района плавно переместился  в   спорткомплексы и спортивные залы.   Любимый всеми  футбол уступил своё место волейболу, и именно к нему весь зимний период будет приковано основное внимание наших болельщиков.

Однако не только эти два вида спорта популярны в нашем районе. Активно развиваются и другие – неигровые виды, в которых наши спортсмены куют славу Сергиевского  района и на областной, и на российской арене.

·        С восемнадцатого по одиннадцатое ноября в городе Отрадном проходили всероссийские соревнования по борьбе самбо среди юношей и девушек. Сергиевский район был представлен двумя спортсменами. У юношей честь нашего края отстаивал Максим Дементьев. Показав огромное стремление и жажду к победе Максим, тем не менее, остался за чертой призёров. А вот Альбина Нуриева выступила куда удачнее. Расправившись в предварительных поединках со всеми конкурентками, Альбина вышла в финал, а в решающей схватке не оставила ни единого шанса своей сопернице. Став в итоге победительницей в своей весовой категории, юная спортсменка очень порадовала своего тренера – Елену Уливанову.

Теперь наших самбистов ждёт очередной турнир – Всероссийские соревнования в городе Новокуйбышевске, которые состоятся 25 ноября.

·        Наши дзюдоисты, возглавляемые Рамилем Мавлютовым, приняли участие  во всероссийских соревнованиях памяти чемпиона СССР Давлетшина, который проходил в городе Туймазы (республика Татарстан). Турнир собрал более 350 участников из многих регионов России.

В весовой категории до 46 килограммов почётное пятое место занял Пайлун Шахбазян. А его партнёр по команде Роман Ухалин стал бронзовым призёром в весовой категории до 60 килограммов.

·        18 –го ноября в посёлке Суходол прошли матчи первого тура поволжской женской волейбольной лиги. В них приняли участие семь команд, которым согласно расписанию,  предстояло сыграть разное количество встреч. Сергиевский район был представлен двумя командами. Команда «Сергиевск-2», состоящая из молодых волейболисток, свой первый матч проводила со второй Кинель-Черкасской командой. Без  труда выиграв в первом сете (25:14), уступив во втором (15:25), наши девушки в решающий момент не совладали с нервами. Ошибки на приёме, а также неточные попадания привели к поражению и  в третьем сете (13:15).

Эта неудача нисколько не выбила из колеи нашу дружину. В следующем матче были повержены более опытные соперницы из Отрадного, а далее и их юные напарницы. И только в своем заключительном матче «Сергиевск-2» снова испытал горечь поражения. Гости из села Богатое были и точнее в атаках, и напористее у сетки.

Первая команда Сергиевского района начала этот игровой день с того, что буквально мела с площадки коллектив «Отрадный-2» (25:12, 25:7), затем поквиталась с командой «Кинель-Черкассы-2» за проигрыш своих юных коллег (25:10, 25:9).

Самой трудной оказалась третья игра. Первая команда из Кинель-Черкасс оказалась весьма неудобным соперником. К тому же наши девушки в начале матча допускали много брака в игре: плохо страховали блок, часто били в аут и в сетку. В результате всего первая партия была проиграна (17:25). В перерыве были внесены коррективы, и это тут же дало результат. Стартовый рывок (5:0) создал нашей команде необходимый задел в очках, которого хватило для победы во второй партии (25:17). В решающем, третьем сете, равная игра шла только до счета 9:7. Именно в эти минуты игроки команды «Сергиевск-1» проявили настоящий характер, и, не дав своим соперницам набрать ни очка, выиграли решающий сет (15:7).

Чтобы закончить первый тур без единого поражения, нашим девушкам надо было обыгрывать «Отрадный-1». Сделать это не составило особого труда (25:13, 25:9).

Из остальных команд следует отметить игру девушек из Богатого. Победив в первых трех матчах, наши гости оступились только в последней встрече, по-видимому, психологически не выдержав напряжение долгого игрового дня.

Результаты встреч: «Сергиевск-2» - «Кинель-Черкассы-2» 1:2 (25:14, 15:25, 13:15), «Сергиевск-1» - «Отрадный-2» 2:0 (25:12, 25:7), «Сергиевск-2» - «Отрадный-1» 2:0 (25:18, 25:14), «Сергиевск-1» - «Кинель-Черкассы-2» 2:0 (25:10, 25:9), «Богатое» - «Отрадный-1» (25:18, 25:17),  «Сергиевск-2» - «Отрадный-2» 2:0 , «Сергиевск-1» - «Кинель-Черкассы-1» 2:1 (17:25, 25:17, 15:7), «Богатое» - «Кинель-Черкассы-2»  2:0 (25:16, 25:19), «Богатое» - «Сергиевск-2»  2:0 (25:19, 25:14), «Сергиевск-1» - «Отрадный-1» 2:0 (25:13, 25:9), «Богатое» - «Кинель-Черкассы-1» 0:2 (16:25, 19:25).