Волейбольный сезон открыт

В очередном Кубке Сергиевска участвовали пять команд из различных районов области, которым предстояло выявить победителя в однокруговом турнире. Состав участников был очень сильный и отрадно, что наша команда не затерялась на фоне более именитых соперников. Хотя конечно, выступление сборной Сергиевского района оставило несколько, двоякое впечатление. С одной стороны проглядывается грамотное построение технико-тактических действий, чувствуется мысль. С другой – заметно не хватает характера и стремления бороться до конца. Однако сделаем скидку, что игроки только входят в сезон и у команды есть время на исправления недочетов.

Почти в каждой  из десяти встреч, на площадке шла бескомпромиссная борьба, державшая немногочисленных (к сожалению) зрителей в напряжении до розыгрыша заключительного очка.

В матче открытия нашему коллективу предстояло помериться силами с оппонентами из Отрадного. Имея общее игровое преимущество, и неожиданно проиграв первый сет (21:25), Сергиевская команда «на зубах» вырвала два других (25:23, 16:14), а с ними и победу.

Вторым соперником нашей сборной стали спортсмены из Бузулука. И снова проигранный, с большим преимуществом первый сет (20:25), оборачивается жаркой борьбой во втором. Однако в самый ключевой момент удача отворачивается от наших волейболистов (23:25). В итоге -  первое поражение в турнире.

К этому времени становится ясно, что фаворитом всего розыгрыша является команда Самары. Показав великолепную игру, самарские спортсмены сначала «в одну калитку» обыгрывают команду Похвистнево, а затем, хоть и в острой борьбе, но в двух партиях, переигрывают команду из Отрадного, и возглавляют турнирную таблицу.

Поединок между Самарской и Сергиевской командой показал, что мы можем рассчитывать  только на третье место.

Начав бороться на равных в начале первого сета (4:4), наша дружина затем уступает восемь очков подряд, и становится ясно, что  первая партия проиграна. Так оно и выходит (10:25). Второй сет начался с легким преимуществом Сергиевской команды. До середины партии оно измерялось двумя-тремя очками, но это не помогло. Самарским волейболистам стоило немалых усилий, чтобы повернуть ход встречи в свою пользу. В итоге победа гостей – 25:17.

В следующей встрече «Бузулук» не оставляет шансов «Отрадному», и также, наряду с «Самарой», становится главным претендентом а трофей. Их очная встреча и должна была выявить победителя турнира.

Эта игра стала настоящим украшением соревнования. Выиграв первую партию (25:21), самарские волейболисты с самого начала второго сета отпустили бузулукскую команду на почтительное расстояние. Потребовалось немало усилий чтобы восстановить равновесие (21:21). Но сил на большее не хватило, и концовка сета осталась за Бузулуком (25:22). Решающая партия проходит «под копирку» второй. Снова «Бузулук» уходит в отрыв (5:0, 7:1), и снова самарская команда догоняет (10:10). Именно в этот момент на первый план выходят морально-волевые качества спортсменов, а их у бузулукской команды оказывается больше. В итоге за ними победа в партии (15:10), и во всем турнире.

Оставшиеся две встречи окончательно расставляют все команды по местам. Волейболисты «Сергиевска», разгромив «Похвистнево» в первой партии (25:8), проигрывают в концовке второй (23:25). Третий сет, до поры до времени идет «очко в очко», но все, же в решающий момент наши оказываются сильнее (15:11). Расстроенные спортсмены из города Похвистнево в последнем матче турнира без всякого сопротивления уступают волейболистам Отрадного и занимают в итоге последнее место.

Результаты матчей: Сергиевск – Отрадный 2:1 (21:25, 25:23, 16:14), Самара – Похвистнево 2:0 (25:18, 25:15), Сергиевск – Бузулук 0:2 (20:25, 23:25), Отрадный – Самара 0:2 (21:25, 23:25), Бузулук – Похвистнево 2:0 (25:22, 29:27), Сергиевск – Самара 0:2 (10:25, 17:25), Отрадный – Бузулук 0:2 (20:25, 21:25), Сергиевск – Похвистнево 2:1 (25:8, 23:25, 15:11), Бузулук – Самара 2:1 (21:25, 25:22, 15:10), Отрадный – Похвистнево 2:0 (25:17, 25:20).