Завершился Чемпионат Самарской области по футболу

Закончился футбольный сезон для Сергиевского "Автомобилиста".

Две последние игры, к сожалению, не подняли нашу команду в турнирной таблице выше седьмого места.

Чемпионат Самарской Области. Перенесенная игра.

«Автомобилист» (Сергиевск) – «Росскат» (Нефтегорск) 0:2 (0:1).

Голы: Половников (2 мин. – с пенальти.), Половников (90 мин. – с пенальти.).

Удаление: Трошин (90 мин.).

«Автомобилист»: Пресняков, Куликовский Е., Трошин, Михайлов Т., Кондратьев, Тимашев, Кириллин, Зайнутдинов, Петров (Таразанов), Самчев (Михайлов Н.).

«Росскат»: Иванов, Вдовин, Титов, Сахабутдинов (Титаренко), Половников, Малышев, Кривда, Хамев (Семенкин), Акинфин, Мингачев (Ястребов), Сиденков.

Судья: Лисицын Д. (Самара).

Сергиевск. Стадион «Озеро Банное». 17 октября.

Не смотря на то, что команда «Росскат» уже обеспечила себе чемпионское звание, она была настроена решительно. Причиной тому, хорошие премиальные, ожидающие игроков Нефтегорской команды в случае прохождения всей турнирной дистанции без единого поражения. Главной же проблемой «Автомобилиста» перед данной встречей, было отсутствие Михаила Исакова. Зато в стартовом составе появился Дмитрий Кондратьев. Наш капитан, получивший некоторое время назад тяжелую травму, вопреки ожиданиям вышел на поле, но показать весь свой потенциал не смог. Да и вся команда, оставила в этот вечер двоякое впечатление. С одной стороны – заметное желание показать хороший результат, с другой – полное отсутствие голевых моментов.

Команды начали встречу быстро, абсолютно без раскачки. Чувствовался азарт и заряженность на ворота. Первая атака нашей команды прошла безуспешно, а вот атака гостей завершилась для них более благоприятным исходом. После подачи с правого фланга, игрок «Росската» оказался «с глазу на глаз» с Пресняковым. Наш вратарь покинул ворота, сокращая угол обстрела. Это заставило нападающего развернуться, и, казалось, момент упущен. Но во время передачи назад мяч попадает в руку нашему защитнику, и арбитр встречи, будто готовый к такому развитию событий, тут, же указывает на одиннадцатиметровую отметку. Андрей Половников не промахнулся и вывел гостей вперед – 0:1.

После пропущенного мяча «Автомобилист» на время взял инициативу в свои руки. Однако до серьезных моментов дело не доходило. В основном все сводилось к дальним ударам, которые в большинстве своем, были не точны. Оборона обеих команд в этот вечер была намного сильнее атаки. Удары в створ ворот можно пересчитать по пальцам одной руки. Самый опасный момент в первой половине был у Зайнутдинова. Наш игрок наносил хороший удар с лета, но мяч пролетел чуть выше дальней девятки.

К середине тайма игра выровнялась, приобретая все более грубый оттенок. Судья Денис Лисицын своими неоднозначными решениями практически утратил контроль над игрой. Футболисты действовали жестко, а порой даже грубо. Все что можно вспомнить во втором тайме - это два опасных дальних удара в исполнении все того же Зайнутдинова, да опасный прострел, который не успел замкнуть, вышедший на замену Михайлов.

Матч, начавшийся одиннадцатиметровым ударом, им и закончился. На последней минуте за игру рукой в своей штрафной площади, красной карточкой наказан Андрей Трошин, а гости получили второй шанс реализовать пенальти. Половников им воспользовался сполна.

Чемпионат Самарской Области. 26-й тур.

«Автомобилист» (Сергиевск) – «Сызрань-2003» (Сызрань) 0:3 (0:2)

Голы:

«Автомобилист»: Пресняков, Куликовский Е. (Ежуров), Кондратьев, Михайлов Т., Баласанян (Броян Камо), Тимашев (Михайлов Н.), Кириллин, Зайнутдинов (Броян Карен), Самчев (Таразанов), Исаков.

Судья: Полулех Д. г. Самара.

Суходол. Стадион «Нефтяник». 20 октября.

Заключительная игра имела, куда большее значение для гостей, чем для футболистов «Автомобилиста». Наша команда не имела шансов подняться выше седьмого места, в то время как «Сызрань-2003» при благоприятных обстоятельствах могла закончить сезон в тройке.

Хороший темп сопровождал начало встречи. Мяч не задерживался в центре поля, но у тех и у других ворот опасных моментов до поры до времени не возникало. На 10-й минуте Кириллин удачно проскочил по своему флангу и выдал пас на линию штрафной, где набежавший Баласанян, хорошо приложившись по мячу, бил под перекладину. Но вратарь «Сызрани» Сергей Зацепин в прыжке перевел мяч на угловой удар. Ответа гостей пришлось ждать довольно долго. К исходу получаса игры наша защита не уследила за быстрым розыгрышем штрафного и нападающий «Сызрани» выбегал с острого угла, по сути, «один на один». Преснякову ничего не оставалось как, выскочив из ворот, сократить угол обстрела и принять удар на себя.

Вскоре гости, допустив неточности в передачах, несколько «поплыли». Очередная ошибка привела к тому, что прострела с левого фланга четыре наших игрока выбегали на ворота соперника. Мяч угодил на ногу Исакову. Тот принял решение бить с ходу, но промахнулся.

Спустя четыре минуты сработал старый футбольный закон – «Не забиваешь ты – забивают тебе». Аналогичный проход в исполнении игроков «Сызрани» закончился результативно. После прострела от боковой линии, никто не помешал нападающему открыть счет.

Второй мяч залетел в наши ворота через три минуты. Арбитр усмотрел нарушение правил в штрафной площади и назначил пенальти, который был четко исполнен.

Такое развитие событий практически сломило нашу команду. До перерыва игроки приходили в себя. А во второй половине, встрепенувшись, пошли было в атаку, но Исаков на ровном месте получает вторую желтую карточку, за которой следует удаление, и еще больше осложняет положение команды. Оставшись  вдесятером «Автомобилист» хоть и продолжал атаковать, но силы терял с каждой минутой. За 20 минут до конца встречи, игрок гостей убежал «один на один» и установил окончательный счет матча.

В это же время в Чапаевске местный «Луч» победил тольяттинскую команду «СКП» и помог «Сызрани» стать в итоге третьей в турнирной таблице.