446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Новости футбола.

9 октября Сергиевский «Автомобилист» сыграл свой очередной матч Чемпионата области. На сей раз нашей команде предстояло помериться силами в гостевом поединке с командой «СКП» из города Тольятти.

Противостояние этих двух команд складывается пока не в нашу пользу. Достаточно вспомнить предыдущие игры с «СКП» в этом сезоне. Именно «СКП» «стерли» ноль в графе поражений у «Автомобилиста», обыграв его в первом круге на стадионе «Нефтяник» (1:0). А затем и выбили нашу команду из розыгрыша Кубка Области. О тех, кубковых матчах, вообще не хочется думать. Поражения 0:3 и 2:4, вряд ли могут навести на радужные воспоминания. Все это говорило о том, что очередной соперник Сергиевской команды весьма сложный, и выиграть вдобавок еще и на его поле будет трудной задачей. К тому же в очередной раз приходиться говорить о травмированных и дисквалифицированных игроках, которых с каждой встречей становится только больше. На этот раз, к Кондратьеву и Исакову, добавились Трошин и Атаманенко. Причем, Николай Атаманенко выбыл до конца сезона, окончательно ослабив нашу полузащиту.

Игра проходила на тренировочном поле Толльятинской «Лады», прекрасный газон которого, позволял футболистам демонстрировать все свои лучшие качества. Нужно отметить, что «Автомобилист» в этой встрече показал хороший футбол, при, достаточно неплохом командном движении. И кто знает, как сложилась бы игра, если бы не два обстоятельства, которые испортили впечатление от этого интересного матча.

Первое – это невнимательность нашей обороны в самые ответственные моменты игры, второе – «великолепное» судейство главного арбитра встречи Андрея Понятова. Но обо всем по порядку.

Матч начался достаточно живо. Обе команды показали, что настроены на борьбу до конца. На 2-й минуте хозяева подавали угловой. Игрок «СКП» навесил в штрафную площадь, на линии вратарской развернулась верховая борьба и мяч от головы, нападающего хозяев ушел за лицевую линию. Удар от ворот. Пресняков спокойно пошел за мячом, а футболисты «СКП», развернувшись, поспешили на свою половину поля. И только Понятов своим свистком внес неразбериху. Его решения сначала не понял никто, а когда до игроков дошел смысл движения руки арбитра, практически все были изумлены до предела. Андрей Понятов назначил пенальти в ворота «Автомобилиста»! Весь тренерский штаб нашей команды схватился за голову. Даже тренер «СКП» от удивления развел руками. Видимо это ощущение передалось и бьющему игроку, удар которого с одиннадцатиметровой отметки получился достаточно тихим. Мяч, направленный в нижний угол ворот, Глеб Пресняков отбил четко, и без видимых усилий, заставив взяться за голову уже тренерский штаб «СКП». Надо сказать, что наш вратарь уже во второй игре подряд демонстрирует мастерство при отражении одиннадцатиметрового удара.

Хозяева быстро пришли в себя и, буквально следующая атака закончилась результативно. Воспользовавшись неразберихой в защитных порядках «Автомобилиста», царящих на правом фланге обороны, игрок «СКП» беспрепятственно вошел в штрафную площадь, и никем не встреченный, точно пробил в дальний угол. В этом эпизоде Пресняков уже ничем не мог помочь своей команде – 1:0. Гости попытались тут же ответить. Зайнутдинов хорошим пасом вывел Кириллина, и тот от левой бровки делал прострел вдоль ворот. К несчастью Самчев не успел замкнуть передачу партнера. На фоне быстрого, техничного футбола, который демонстрировали обе команды, судья матча смотрелся главным врагом игры под названием «футбол». Все спорные эпизоды, Понятов трактовал в пользу хозяев, откровенно не замечая, как достается по ногам приезжим игрокам. В одном из эпизодов грубо играют против Зайнутдинова, но арбитр (находящийся в двух метрах от происходящего) показывает, что виноват именно наш игрок. В порыве ярости, двадцатый номер «Автомобилиста» попытался доказать свою правоту, но тут же увидел перед собой желтую карточку. Первый фол со стороны хозяев Понятов заметил только на 24-й минуте, когда очень грубо сыграли против того же Зайнутдинова. Сам пострадавший пробил штрафной, но мяч пролетел немного выше ворот.

На 27-й минуте Толльятинская команда организовала атаку, завершив ее дальним ударом. Пресняков с трудом перевел мяч на угловой, при подаче которого, снова не блестяще сыграла наша оборона. Защитники «Автомобилиста» проспали подключение Алексея Демакина на ближнюю штангу, и тот спокойно с трех метров головой «расстрелял» наши ворота – 2:0.

Такое положение дел заставило еще больше активизироваться игроков «Автомобилиста». Дважды Кириллин наносил опасные удары. Настырный Камо Броян несколько раз прорывался по правому флангу, однако очень часто оказывался в «оффсайде», а на 37-й минуте хороший удар нанес Евгений Куликовский. Мяч, посланный с тридцати метров, пролетел рядом с перекладиной.

Во втором тайме характер матча не изменился, хотя игра стала спокойнее. «Автомобилист» продолжал нагнетать обстановку возле ворот хозяев, но до опасных моментов дело практически не доходило. Самыми активными выглядели Кириллин и Зайнутдинов, а вот Самчев несколько потерялся во второй половине встречи и был заменен на Баласаняна. Игроки «СКП», за вторые 45 минут Преснякова не тревожили, отметившись одним дальним ударом лишь на последней минуте. Вернул долг нашей команде и судья встречи. В последние десять минут, он стал трактовать все спорные эпизоды в пользу «Автомобилиста» (которые в основном были в центре поля) подравняв, тем самым статистику по количеству штрафных ударов.

Таким образом, матч закончился победой «СКП» со счетом 2:0. Толльятинская команда продолжает борьбу за второе место в чемпионате, и хочется пожелать ей удачи в борьбе с очень сильными конкурентами. «Автомобилист», к сожалению, терпит третье поражение подряд, и практически лишается всех шансов на борьбу за призовые места. Более того, с учетом встречи с «Триумфом (0:0), наша команда не может победить уже в четырех матчах кряду, забив за это время всего один мяч. На лицо проблемы в атаке. Следующий матч «Автомобилисту» предстоит провести на своем поле с командой «НТЦ», в котором должен принять участие, отбывший трехматчевую дисквалификацию Михаил Исаков. Так что остается, надеется, что в атаке дела Сергиевской команды поправятся.

Результаты остальных встреч: «Нефтяник» (Отрадный) – «Интерьер-Лада» 4:0, «Росскат» – «Луч» 3:0,  «Нефтяник» (Похвистнево) – «ЦСК ВВС»  2:1, «НТЦ» – «ЮНИТ-2» 2:1, «Восход» – «Сызрань-2003» 2:0.