Кубок ФОСК «Урожай» разыгран.

С 5-го по 7-е октября в селе Кинель-Черкассы, Сергиевский «Автомобилист» принимал участие в финальных соревнованиях на кубок ФОСК «Урожай».

Нужно отметить, что после того как наша команда не смогла повторить прошлогодний успех, заняв в чемпионате ФОСК «Урожай» только второе место, победа в кубке стала для «Автомобилиста» главной задачей осени. Тем более что, в случае успеха «Автомобилист» третий раз кряду сумел бы отпраздновать победу в кубке, а, следовательно, оставить красавец-кубок у себя навечно.

В финальных матчах, которые проходили в течение трех дней, приняли также участие команда «Ника» из села Большая Глушица, местный коллектив «Труд» из поселка Тимашево, представляющий Кинель-Черкасский район, и главный обидчик нашей дружины в чемпионате, Хворостянская «Звезда» - новоявленный чемпион ФОСК «Урожай».

В матче открытия на поле вышли «Автомобилист» и «Ника». Сергиевская команда заявила о своих притязаниях на победу уже на третьей минуте. Комбинация, разыгранная братьями Броян, увенчалась точным ударом старшего – Камо. Уверенно контролируя ход поединка, наша команда все-таки умудрилась осложнить себе жизнь. Защитники упустили быструю контратаку и Филатов, оказавшись с глазу на глаз с Куликовским, легко переиграл нашего вратаря. Произошло это на 9-й минуте, и, как показал дальнейший ход поединка, забитый мяч оказался также и единственным ударом в исполнении наших соперников. В начале второй половины Николай Атаманенко блестяще исполнил штрафной, выведя свою команду вперед, а под занавес встречи Исаков установил окончательный счет – 3:1.

Далее встречались «Звезда» и «Труд». Хворостянская команда начала мощно и вскоре повела в счете. Однако хозяева оказали достойное сопротивление и, реализовав свои моменты, получили заветное очко, вырвав ничью – 2:2. Таким образом, после первого дня соревнований, «Автомобилист» расположился на первом месте в турнирной таблице. Команде оставалось только закрепить свой успех во втором своем матче, где им предстояло помериться силами с коллективом из Тимашево.

Начало встречи сложилось как нельзя лучше. Уже к 26-й минуте Марат Таразанов оформил дубль (в первом случае прекрасно сыграв на опережение при подаче углового, а во втором исполнив сольный проход) и казалось, проблем у нашей команды быть не должно. Но на деле все вышло не так. Грубая ошибка Петрова приводит к опасной контратаке в исполнении хозяев, и Михайлову не оставалось ничего как сфолить в штрафной площади. Пенальти. Куликовский направление удара угадал, но мяч не достал. Сократив разрыв, «Труд» события не форсировал, а спокойно ждал своего часа. Время хозяев пришло в последние двадцать пять  минут. Именно в этот отрезок времени уложились все опасные моменты у ворот Куликовского. «Труд» играл незатейливо, но эффективно. Пользуясь тем, что игроки «Автомобилиста» во что бы то ни стало, пытались увеличить счет, тем самым, избежав нервной концовки, хозяева перешли на простые забросы в зону атаки, где быстрые нападающие стали буквально разрывать нашу уставшую оборону. На 66-й минуте, такая тактика приносит свои первые плоды. Контратака и наш вратарь ничего не может поделать с двумя нападающими – 2:2. Через три минуты снова выход «один на один», но на этот раз Куликовский буквально ценой травмы ликвидирует опасный момент. Такие события должны были послужить сигналом нашей атаке, но она в этот вечер свой лимит везения исчерпала. Таразанов и Исаков, во втором тайме на двоих не забили столько, что хватит на весь чемпионат. Да и стойки ворот тоже «играли» за хозяев, дважды принимая удары на себя. В итоге за три минуты до конца «Труд» забил победный мяч, практически лишив «Автомобилист» шансов на победу в турнире.

О том, что Сергиевская команда не завоюет трофей, окончательно стало ясно после первого матча, третьего дня соревнований. Хозяева в упорной борьбе, только во второй половине встречи сумели сломить сопротивление «Ники» (3:1) и тем самым сделали серьезную заявку на победу. Но для этого «Автомобилист» должен был отобрать очки у своих принципиальных соперников – Хворостянской «Звезды». «Звезда» очень хотела в этом сезоне сделать дубль, выиграв чемпионат и кубок. Поэтому не стоит удивляться тому, что Хворостянские футболисты были более настойчивы и целеустремленны. Открыв счет, они продолжали атаковать, стараясь укрепить свое преимущество. Однако, надо отдать должное игрокам «Автомобилиста». После того несчастья, которое случилось с нашей командой в предыдущей встрече, они не опустили руки, и пытались выровнять игру. Вскоре Николай Михайлов сравнял счет, а Марат Таразанов вывел «Автомобилист» вперед, тем самым реабилитировавшись за те упущенные моменты, которые были у него в матче с командой «Труд». «Звезда» вновь возродила интригу. Незадолго до финального свистка в наши ворота влетел мяч после розыгрыша штрафного удара. Ничейный счет так и продержался до самого конца встречи, сделав, тем самым, обладателем Кубка ФОСК «Урожай» команду «Труд» из поселка Тимашево, Кинель-Черкасского района.

Ну а нам все, остается лишь делать выводы, и надеяться на следующий сезон, в котором хочется увидеть «Автомобилист» таким же непобедимым как раньше.

Результаты матчей: «Автомобилист» - «Ника» 3:1, «Звезда» - «Труд» 2:2, «Автомобилист» - «Труд» 2:3, «Звезда» - «Ника» 5:0, «Труд» - «Ника» 3:1, «Автомобилист» - «Звезда» 2:2.

В составе «Автомобилиста» выступали:  Павел Куликовский, Владимир Зайцев, Евгений Куликовский, Николай Михайлов, Алексей Александров, Карен Броян, Камо Броян, Александр Юткин, Николай Атаманенко, Андрей Петров, Марат Таразанов, Михаил Исаков, Денис Дмитриев, Олег Яшин, Александр Левин, Дмитрий Ишков.