Чемпионат Сергиевского района по футболу 13 – й тур.

«Олимп» - «СКИФ» 2:3 (1:2)

Голы: Лебакин 6 мин., Атаманенко Н. 17 мин., Лебакин 37 мин., Михайлов 57 мин., Якушев 90 мин.

«Олимп»: Абаимов, Александров, Дорофеев, Земсков, Атаманенко А. (Корчагин), Атаманенко Н., Михайлов, Маляев, Макаров, Фомин (Броян Карен), Броян Камо.

«СКИФ»: Куликовский П., Хаджиев, Долганов, Хураськин, Левин, Колокольников, Якушев, Яшин, Ишков (Зайцев), Лебакин, Таразанов.

Судья: Криушкин А.

Стадион «оз. Банное».

Как ни парадоксально прозвучит, но обе команды подошли к этому матчу в ранге лидера; «СКИФ» был впереди по набранным очкам, а «Олимп» значился выше всех по потерянным. И именно в их очном споре должно было, решится для нашего чемпионата многое, если не все. Победитель встречи получал наилучшие шансы на финише сезона для завоевания чемпионства.

Если «Олимп» подошел к «генеральному сражению» в боевом составе, то у «СКИФа» была потеря, значимость которой трудно переоценить. Из-за перебора желтых карточек на поле не смог выйти лидер обороны «темно-синих» - Евгений Куликовский. Заменить его был призван Михаил Хаджиев, который в принципе со своей задачей справился, отыграв надежно.

Первый значимый эпизод встречи произошел уже на шестой минуте. Дорофеев сыграл рукой неподалеку от своих ворот (за что справедливо получил желтую карточку), Яшин навесил на дальний угол штрафной площади, вратарь хозяев ошибся на выходе, а Лебакин забивал мяч уже в пустые ворота – 0:1.

Неожиданное начало для такого матча, предопределило его ход в дальнейшем. «Олимп», стремясь отыграться, по долгу контролировал мяч, а его соперник перешел на контратаки.

На 17 – й минуте Камо Броян, взяв игру на себя, был сбит в двадцати метрах от ворот «СКИФа». К мячу подошел Николай Атаманенко, и ударом в правый верхний угол (мяч, правда, задел штангу), не оставил никаких шансов Павлу Куликовскому, восстановив равновесие.

После забитого мяча, «Олимп» выглядел чуть предпочтительней и имел шансы выйти вперед, но Анатолий Атаманенко не замкнул опасный прострел своего брата. Через минуту, находясь в выгодной ситуации, уже Атаманенко–старший не пробил голкипера гостей.

Однако, на 37 – й минуте «бело-синие» вновь получили гол в свои ворота.  Лебакин, обыграв Карена Брояна, оказался перед вратарем и без труда протолкнул мяч мимо Абаимова – 1:2. В эти минуты показалось что «СКИФу» удалось навязать свою игру хозяевам. «Олимп» отступил от тактики долгого розыгрыша мяча, и сбился на игру длинными навесами и передачами на ход партнеру.

Вторая половина встречи началась под диктовку хозяев. Проигрывающая команда  раз, за разом угрожала воротам Куликовского. На 57 – й минуте угрозы превратились в гол. Получив пас из глубины, Николай Михайлов вышел один на один, прокинул мяч мимо вратаря, и поразил уже пустые ворота.

Далее на поле развернулась довольно нервная борьба. В некоторых эпизодах игроки бились буквально на «грани фола», заставляя главного арбитра доставать из кармана карточки. Красота матча отошла на второй план, выведя на первый – результат, который в данном случае устраивал «Олимп». Видимо этот фактор заставлял хозяев, по мере приближение концовки матча, играть с оглядкой на свои ворота. Несколько раз это могло дорого стоить. Трижды гости создавали опасные моменты у ворот Абаимова, и всякий раз голкипер «Олимпа» спасал свою команду, полностью реабилитировавшись за оплошность в начале встречи. Так на 70 – й минуте он умудрился отразить два удара в упор, в исполнении Лебакина, а на 88 – й, в прыжке достал  мяч, летевший точно в нижний угол.

Последние минуты матча проходили в обоюдоострых атаках. Напряжение достигло апогея, когда в течение одной минуты, сначала Камо Броян, выйдя на рандеву с вратарем, отправил мяч выше перекладины, а затем был назначен опасный штрафной у ворот хозяев. Игрокам «СКИФа» терять было уже нечего и они всей командой пришли в чужую штрафную. Яшин исполнил навес. В суматохе мяч заметался по штрафной, где расторопней всех оказался Николай Якушев, сумев отправить футбольный снаряд в сетку, и забить по истине «золотой гол». У хозяев попросту не осталось времени, чтобы отыграться, хотя финальный свисток и застал их в атаке.

Расстроенные футболисты «Олимпа» молча покидали поле под аккомпанемент радостного ликования соперников, которые не скрывали свои эмоции. Одним из самых эмоциональных в этот момент был дисквалифицированный  Евгений Куликовский. Оно и понятно. Ему в этот вечер пришлось тяжелее всех. Вот что Евгений сказал после матча:

«Очень трудно, вот так, стоя за кромкой поля, понимать что, ты ничем не можешь помочь своим партнерам. Я очень рад за ребят. Рад, что мы смогли добиться этой победы. Она, практически открывает нам дорогу к чемпионству».

Главный тренер гостей, был более сдержан:

«Я удовлетворен результатом, но не качеством игры. В данный момент, ни о каком чемпионстве не может быть и речи. У нас впереди очень сложные матчи, и расслабляться не стоит».

Во многом Дмитрий Попков прав. Разрыв составляет всего одно очко, поэтому любая осечка может перечеркнуть все старания команды. Во всяком случае в чемпионате Сергиевского района еще не все ясно.

«Импульс» - «Нефтяник» (11:1)

Очень важный матч в борьбе за четвертое место, неожиданно закончился полным разгромом гостей. Уже к десятой минуте счет был 2:0 (отличились Белов и Исаков). И хотя первый тайм так и завершился, в самом начале второй половины преимущество «Импульса» выросло вдвое. А вскоре оно и вовсе было доведено до неприличного. Причиной этому отчасти послужили и гости, игра которых во втором тайме попросту расклеилась. Уже который раз приходиться констатировать что игроков «Нефтяника» попросту не хватает на вторую половину матча. В следующем матче, им предстоит держать экзамен перед «Олимпом».