«Автомобилист» (Сергиевск)  - «Нефтяник» (Нефтегорск) 3:0 (1:0)

Голы: Петров 35 мин., Таразанов 46 мин., Таразанов 84 мин.

Автомобилист: Куликовский П., Куликовский Е., Александров, Данилов, Михайлов, Атаманенко (Дмитриев), Юткин, Броян Карен (Левин), Петров (Броян Камо), Исаков (Белов), Таразанов

Стадион «Нефтяник»

Пос. Суходол.

Ситуация в чемпионате ФОСК «Урожай» сложилась такая, что наша команда, не проигравшая ни одной игры, вынуждена пока довольствоваться только второй строчкой в турнирной таблице. Причина в двух ничьих, из-за которых «Автомобилист» потерял важные четыре очка, пропустив вперед себя «Звезду» из Хворостянки (у которых в пассиве лишь одно поражение). Для того чтобы подойти к принципиальному матчу со своим главным соперником с наименьшими потерями (игра со «Звездой» состоится 11 августа) «Автомобилист» обязательно должен был обыграть «Нефтяник».

Видимо это обстоятельство внесло некую нервозность в действия нашей команды, так как первые минуты встречи на поле шла, довольно сумбурная игра. Только к исходу десятой минуты, наконец, начало просматриваться преимущество хозяев, но до опасных моментов дело не доходило.

Всплеск активности произошел примерно в середине тайма, когда Таразанов и Петров, по очереди угрожали воротам гостей.

На 35-ой минуте счет все же был открыт. Последовал навес с углового и Андрей Петров удачно пробил головой в правый от вратаря угол – 1:0.

Чтобы не искушать судьбу в дальнейшем, «Автомобилист» вышел на вторую половину с желанием решить все свои вопросы в этом матче задолго до его окончания. На первой же минуте стремительная атака хозяев закончилась точным ударом Таразанова: Марат элегантно замкнул передачу партнера, головой сбросив мяч в дальний угол – 2:0.

Таразанов оказался самым активным  игроком второго тайма. Он в итоге стал автором третьего гола (на 84-ой минуте), а еще, мяч после его ударов попадал по одному разу в штангу и в перекладину. Также выделялся своей активностью неутомимый Александр Юткин. Желание забить у восьмого номера нашей команды было огромно, но неточность каждый раз мешала ему отличиться.

Продолжая гнуть свою линию, «Автомобилист» во втором тайме практически полностью обезопасил себя от контратак приезжей команды.

А что же гости? «Нефтяник» за все 90 минут создал один, по настоящему опасный момент возле наших ворот. Хотя вернее будет сказать, что этот момент был создан нашем вратарем, который ошибся на выходе в момент розыгрыша углового. Однако Павел Куликовский с честью вышел из этой ситуации: в возникшей суматохе мяч оказался у нападающего гостей, удар которого Куликовский парировал в великолепном прыжке, достав мяч из-под перекладины.

Одержав победу, «Автомобилист» продолжает погоню за лидером, с которым в следующем туре предстоит очная встреча. Это будет очень тяжелый выездной матч, и в нем наверняка решится вопрос о победителе первенства.

Чемпионат Самарской Области среди команд высшей лиги. 13 – й тур.

«Автомобилист» (Сергиевск) – «ЮНИТ» (Самара) 2:1 (1:0)

Голы: Самчев 26 мин., Самчев 51 мин., Орлов 60 мин.

«Автомобилист» Пресняков, Атаманенко, Трошин, Михайлов Т., Тимашев, Петров (Броян Карен), Зайнутдинов, Кирилин, Кондратьев, Самчев (Таразанов), Исаков (Броян Камо (Михайлов Н.)).

«ЮНИТ» Петухов, Егоров, Колотилин, Киселев, Блинов, Кадысев, Анюков (Мокров), Тектов (Асанидзе), Орлов, Пустобаев (Фарухов), Кочетов.

Судья: Понятов Т.

Стадион «Нефтяник» пос. Суходол.

Этот матч завершал собой первую половину чемпионата Области. Наша команда в последнее время набрала неплохой ход, одерживая одну победу за другой. И хоть на этот раз выигрыш «Автомобилисту» дался не так легко как неделю назад, это не отнимает заслуг нашего коллектива в завоевании очередных трех очков.

Первый опасный момент у гостевых ворот возник к исходу десятой минуты. Сергей Кирилин стремительно прорвался по левому флангу и навесил в штрафную площадь, где Андрей Самчев выпрыгивая выше всех, умудрился направить мяч точно во вратаря. Через несколько минут Исаков, выбегая один на один, столкнулся с вратарем и получил небольшое повреждение. Вскоре он был заменен на Камо Брояна, занявшего левую бровку, а в нападение выдвинулся Кирилин.

«Автомобилист» продолжал больше времени проводить в позиционной игре, а гости искали свое счастье в быстрых контратаках. В первом тайме ничего существенного «ЮНИТ» не создал, а наши футболисты усилиями Самчева смогли открыть счет. Случилось это на 26 – й минуте. Последовал навес с углового и Андрей, сыграв на опережение, кивком головы отправил мяч в дальний угол. Стремясь тут же закрепить преимущество, хозяева провели еще пару опасных атак, но удары Зайнутдинова и Петрова пришлись выше цели.

Во втором тайме несколько раз прекрасно сыграл вратарь гостей. Сначала Алексей Петухов отразил очередной мощный удар Зайнутдинова, а затем перевел мяч на угловой после дальнего выстрела Атаманенко. Но и он не смог спасти свою команду, когда на 51 – й минуте за снос в штрафной площади Камо Брояна был назначен пенальти. К мячу подошел Самчев и точным ударом удвоил преимущество «Автомобилиста», заодно сделав дубль.

Гости отквитали один мяч через девять минут: Орлов перепрыгнул наших защитников и головой установил окончательный счет в матче. Далее игра проходила в несколько нервном ключе. «ЮНИТ» почувствовал, что может отыграться, а «Автомобилист» на некоторое время отошел назад, несколько озадаченный пропущенным мячом. Минут за пятнадцать до конца, хозяева вновь завладели инициативой и провели несколько хороших атак, но счет так и не изменился. В итоге победа «Автомобилиста» и хорошее настроение перед началом второго круга.

Остальные матчи тура:

«Нефтяник» (Отрадный) – «СКП» 1:1, «Росскат» - «Нефтяник» (Похвистнево) 5:0, «НТЦ» - «Луч» 6:1, «ЦСК ВВС» - «Сызрань 2003» 0:0.