Триумф сергиевских силачей

14-15 января в тренажёрном зале спорткомплекса «Олимп»  состоялись Первенство и Чемпионат Самарской области по жиму лёжа с участием более полуcотни атлетов из Сергиевского района, Самары, Кинеля, Похвистнево, Тольятти. В течение двух дней спортсменам предстояло выявить победителей в экипировочном дивизионе, а также без специальных индивидуальных средств экипировки. Участнику, лёжа на специальной скамье, нужно было снять штангу со стоек, затем поднять её от груди на вытянутых руках и держать, вплоть до специальной команды судьи. Только в этом случае вес мог быть засчитанным.
    В первый день выявлялись сильнейшие в дивизионе с экипировкой, позволяющей демонстрировать более высокие результаты.
   В своих весовых категориях великолепную технику продемонстрировали хозяева соревнований. Так у девушек в весовой категории до 72 кг, возрастной группы «14-18 лет» первое место завоевала Елена Державина. Она же стала победителем в абсолютном зачёте.
     У мужчин в категории до 105 кг второе место завоевал Дамир Сатаров. В весовой категории до 120 кг высокое мастерство продемонстрировали Роман Державин и Кирилл Агафонов, остановившиеся в шаге от высшей ступеньки пьедестала почёта  - 2 и 3 место, соответственно.
     По итогам первого дня состязаний команда девушек спорткомплекса «Олимп» завоевала первое место, мужская команда стала второй.
     Воскресным утром областной турнир по жиму лёжа проводился без экипировки.
     Елена Державина снова не имела себе равных, став победителем в категории до 72 кг. У мужчин в весе до 83 кг на третье место поднялся Алексей Курбатов. Чуть лучше своего товарища по команде выступил Евгений Турков. В категории до 93 кг спортсмен из Серноводска завоевал «серебро». Роман Державин завоевал первое место, при этом опередив ещё одного сергиевского атлета, Евгения Ефимова, ставшего вторым. В категории свыше 120 кг сильнейшим стал Денис Безрученко.
     По итогам соревнований команда спорткомплекса «Олимп» завоевала первое место, а Роман Державин стал «серебряным» призёром чемпионата Самарской области в абсолютном зачёте.
     Следующие соревнования по пауэрлифтингу в Сергиевском районе запланированы на 29 сентября. Осенью в «Олимпе» пройдёт чемпионат области по классическому троеборью.