446540, Самарская область, село Сергиевск, ул. Ленина, дом 22 Телефон: 8 (84655) 2–18–05 Факс: 8 (84655) 2–11–72
Email: adm@sergievsk.ru

Предновогодние старты

В минувшее воскресенье, 25 декабря, томительное ожидание тех, кто не мыслит своей жизни без лыжных прогулок, а также захватывающих снежных гонок подошло к концу. Серноводская трасса встретила и любителей, и спортсменов, которые начинают новый сезон. Открытие сезона привлекло внимание около ста участников и немалого количества болельщиков. Борьбу за первые места во многих возрастных группах вели спортсмены из Похвистнево, Кинель-Черкасс, Исаклинского района. По традиции последних лет дебютные состязания на серноводской трассе проходят исключительно классическим ходом. Также применяется уже редко встречающаяся сейчас система раздельного старта. Суть её состоит в том, что участники уходят на дистанцию по очереди, через равный промежуток времени, и ведут борьбу скорее с секундами, а не с оппонентами. Такой вид определения победителей имеет свои преимущества: чтобы стать сильнейшим, необходимо выиграть внутреннюю борьбу с самим собой.
     У женщин победители определялись в двух возрастных категориях, участницам предстояло преодолеть дистанцию в три километра. В группе «18 - 39 лет» быстрейшей стала представительница Кармало-Аделяково Елена Лазарева. Опытная спортсменка подтвердила высокий класс, значительно опередив ближайших конкуренток Викторию Мочальникову и Юлию Матвееву, занявших второе и третье место. В группе «40 лет и старше» первенствовала Галина Осипова. Она финишировала впереди Веры Карягиной и Веры Черновой.
     Мужчины выясняли отношения на дистанции в пять километров, здесь серьёзную конкуренцию хозяевам составили приезжие спортсмены. Так, в возрастной категории «18 - 29 лет» победу одержал представитель Похвистнево Артур Дмитриев. Второе место завоевал сергиевский лыжник Денис Кузнецов.      В категории «30 - 39 лет» Вазген Гокорян не оставил соперникам шансов на «золото». Быстрейший лыжник нашего района на финише опередил Виктора Карягина, ставшего вторым, и занявшего третье место Андрея Баранова.
     В возрастной группе «40 лет и старше» главный приз отправился в Похвистнево, победителем стал Алексей Рябчиков, вторым финишировал Евгений Тарасов, также представитель Похвистнево, третьим – Александр Реутов (Суходол).
     В этот день определялись победители и у молодых спортсменов, среди которых немало призовых мест завоевали хозяева соревнований. В возрастной группе 1999-2000 годов рождения победу отпраздновала учащаяся серноводской школы Диана Петросян. У девушек 2001-2002 годов рождения не было равных Кристине Пецух (суходольская школа №2), у юношей 2003 года рождения и младше первое место завоевал ученик суходольской первой школы Дмитрий Савельев.
     Так вышло, что соревнования стали заключительными в календарном 2016 году. Но уже 8 января серноводская лыжная трасса снова примет гостей. Там пройдёт открытое первенство района по зимнему полиатлону. Также нельзя пройти мимо успехов наших лыжников и на областной арене. 24 декабря в Самаре проходил чемпионат области, в котором участвовали все сильнейшие лыжники губернии. Сборная Сергиевского района была представлена молодым составом. Среди опытных числился лишь Вазген Гокорян, который и продемонстрировал великолепный результат. В гонке на 10 километров наш спортсмен завоевал десятое место. Таким образом, лыжный сезон набирает обороты: в январе - феврале ожидается целая серия масштабных соревнований.

По материалам газеты «Сергиевская трибуна»