«Золото» из Ханты-Мансийска

Мария Персидская (вторая слева) выиграла Чемпионат России по дзюдо     Уроженка Сергиевского района, призерка молодежного первенства Европы-2013 Мария Персидская выиграла Чемпионат России по дзюдо, который проходил в Ханты-Мансийске  с 10 по 15  сентября текущего года.
     Мария завоевала «золото» в самой легкой весовой категории у женщин - 48 килограммов. К слову, это единственная награда у самарской сборной в данном Чемпионате по дзюдо.
     В финале с техничной Аланой Лазаровой (СКФО) Персидская пропустила опасный бросок, и чуть было не простилась с надеждой на золото, поскольку рефери оценили падение как «чистое», но после видеопросмотра изменили решение, оставив на табло оценку «ваза-ари» (оценка рефери, означающая пол победы). Мария броском через спину отыграла «ваза-ари», а затем удержала преимущество в «шидо».
     Напомним, Мария Персидская с 9 лет начала заниматься самбо в МЦДО «Поиск» у тренера Рамиля Мавлютова, однако через четыре года Мария перешла в секцию по дзюдо к новой наставнице – Елене Уливановой. Затем юная спортсменка поступила в Государственное училище Олимпийского резерва г. Самара, где получила высшее спортивное звание – Мастер спорта международного класса.